pushkinskaya karta bileti

 


С 1 по 5 декабря 2012 года в Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоялись мастер-классы немецкого писателя Хендрика Джексона в рамках литературно-фотографической лаборатории «Shots/Stories».

С 1 по 6 декабря 2012 года немецкий писатель, обладатель многих наград и известный представитель современной культуры Германии Хендрик Джексон побывал в Ульяновске. В Ульяновской областной научной библиотеке он провел творческий семинар по методу creative writing («творческое письмо») для молодых писателей и поэтов. Хендрик Джексон и участники мастер-классов вместе исследовали город, создавая тексты о буднях, архитектуре и истории Ульяновска. В теоретической части семинаров были представлены разные подходы к творческому письму. Так, например, молодые литераторы прослушали отрывок из произведения немецкого автора, по нему Хендрик Джексон предложил нарисовать свои ассоциации, а далее попросил описать как можно подробнее то, что они изобразили. «Интересно понять, как вы воспринимаете то, что видите», - отметил писатель. Для одного из практических занятий на улице Хендрик дал задание участникам выбрать несколько понравившихся им мест и описать руки людей, которых они там увидели. На мастер-классах также проходили обсуждения стихов и прозы молодых писателей и поэтов.

Для справки:

О литературно-фотографической лаборатории «Shots/Stories»

Фотограф Хайнрих Фёлькель и писатель Хендрик Джексон – известные представители современной культуры Германии, знающие Россию. Они приезжают в декабре 2012 г. и в марте 2013 г. с пятидневным рабочим визитом в Архангельск, Астрахань, Волгоград, Ульяновск и Челябинск.

Задачи проекта, предлагаемого Хайнрихом Фёлькелем и Хендриком Джексоном в том, чтобы вместе с участниками семинаров запечатлеть в словах и фотографиях местные будни, культуру, историю, архитектуру. При этом Хайнрих Фёлькель намерен работать в тандеме с одним из местных молодых фотографов, а Хендрик Джексон – c группой из 10-12 молодых литераторов на многодневном писательском семинаре по методу creative writing («творческое письмо»). Одновременная работа немецкого фотографа и писателя в мастерских сделает возможным непосредственный диалог между двумя группами, в результате чего будут созданы портреты города, в которых фотографии, тексты и звукозаписи взаимно дополнят друг друга.

Результатами литературно-фотографической лаборатории станут интерактивные презентации работы немецких и местных фотографов и писателей в каждом городе. Также, будет создан веб-сайт, состоящий из фотографий, текстов и звуковых «коллажей» участников проекта, и выпущен набор художественных открыток, представляющих фотографии и фрагменты написанных участниками лаборатории текстов.

В Ульяновске проект организуется Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области и менеджером в сфере культуры фонда имени Р. Боша Констанце Зёдер, при поддержке фонда имени Роберта Боша и Гёте-института в Москве.

 

DSC08976.JPG DSC08979.JPG DSC08982.JPG DSC08985.JPG DSC08995.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj