pushkinskaya karta bileti

 


12 февраля 2013 года в 15.30 в Историко-мемориальном центре-музее имени И.А. Гончарова состоялся творческий вечер поэта, посла Доброй Воли ЮНЕСКО, Президента НПО Международного женского центра «Будущее женщины», Сопрезидента Общероссийского движения «За сбережение народа», Президента международной Академии наук «О человеке», доктора философских наук, члена Союза писателей России Александрой Васильевной Очировой.

Александра Очирова приезжала в Ульяновск в качестве почётного гостя на заседание Совета по демографической и семейной политике при Губернаторе-Председателе Правительства Ульяновской области С.И. Морозове. В Историко-мемориальном центре-музее имени И.А. Гончарова состоялся её поэтический вечер.

Александра Васильевна Очирова известна как крупный общественный деятель в сфере многостороннего гуманитарного сотрудничества, руководитель многих общественных организаций и центров, нацеленных на развитие социальной справедливости, устойчивого развития, оказание материальной, медицинской и другой социальной помощи слабо защищённым группам населения, в первую очередь, женщинам и детям в сложных жизненных обстоятельствах.

Её многогранная деятельность в сфере международного гуманитарного сотрудничества в целях сохранения мира и человека известна как в России, так и за рубежом.

В этот раз ульяновцы узнали Александру Очирову–поэта. Вероятно, это логично и вполне закономерно, что человек, который выполняет в жизни столь гуманную миссию – миссию доброй воли, миссию сохранения и сбережения человека, не может не быть поэтом. И в душе, и в строке. Потому что, осуществляя столь благородное дело, конечным результатом которого является благо человека в мире, прежде всего душа всегда чутко и глубоко реагирует на всё, что связано с человеком и его пребыванием на земле. В душе рождается подспудно потребность сопереживания всему сущему на земле и потребность донести это людям. А это под силу только поэту. Потому что поэзия – это жизнь души, это разговор человека с собой и с миром.

Поэзия-творение начал
Высоких чувств и трепета познанья,
Мятежный парус, волны и причал
К тому, что было счастьем и желаньем,
И торжеством, и логикой побед,
Запоминаньем, искрой озаренья-
И свет в душе, оставленный как след
Горения, любви и вдохновенья...

У Александры Васильевны уже вышло 10 поэтических книг, среди них – трёхтомник собрания сочинений, сборники поэзии «Предел возможности любить», «Свет есть везде» и десятая – книга с глубоким и символическим названием «Смыслы». Эти книги, великолепно изданные, с предисловием известных людей – Риммы Казаковой, Андрея Кончаловского, Александра и Галины Рапопорт, Сергея Филатова, заслуженного профессора МГУ П.А. Николаева, с иллюстрациями Зураба Церетели, А.В. Очирова любезно привезла ульяновцам.

У Александры Васильевны есть также замечательный проект «Стихотворение недели-2013». Этот удивительный проект – желание отразить поэтическим словом каждый миг бытия. Не упустить мгновения прекрасного, всего, что кратковременно и неповторимо, запечатлеть это в душе своей и открыть людям. Среди прочих есть стихотворение, которое А.В. Очирова посвятила нашему краю в связи с 70-летием Ульяновской области.

Земля талантов. Вечность и покой.
Здесь красота оставлена повсюду
Для всех людей невидимой рукой.
И каждый день является, как чудо!

Река, как смысл, как время и судьба.
И не сравнить ни с чем ее теченье.
Она здесь есть и будет, как всегда
Нести в себе свободу и движенье!

Воспеть в стихах, в картинах повторить,
Чтоб мир осмыслил силу совершенства
Природный код: все вынести и жить,
И жизнь любить: душой, умом и сердцем!

Благословенным светом бытия,
Непобедимой верой постоянства.
И как живая, молится Земля!
За нас за всех. И светится пространство!

И по утрам проснувшись вместе с ней,
И горизонты, меряя глазами,
Мы здесь птенцы бессмертных журавлей,
Что учатся летать над облаками!

Эпиграфом к одной из книг Александры Очировой стали её слова: «Мои стихи — это мысли, которые не дают мне покоя. И я знаю, что этот покой я никогда не найду, потому что на свете есть слово...». Как глубоко и верно сказано!.. Потому что слово – соединительная субстанция Человека и Мира. Слово – это отражение чувств и желаний человека, это воплощение нас самих в нашей способности жить и думать.

В стихах Александры Очировой есть то главное, что помогает нам понять душу человека, женщины, несущей такое количество важнейших обязанностей, что, казалось бы, одному человеку это не под силу, – это вечный поиск смысла бытия, всего земного и небесного, это вечная дорога – «от сердца до Бога».

Выступая на вечере, Александра Васильевна Очирова сказала: «Я думаю, что вся страна наша прекрасна, она разнообразная, и я очень много где побывала, но, наверное, запоминаются те места, где тебя любят, принимают, где сохраняются какие-то символы нашей истории и красоты». Александра Васильевна по своей профессиональной деятельности встречала многих людей. Она отметила, что большего всего на свете в людях ценит то, что называется Божьим даром. По словам А.В. Очировой, она очень быстро пишет, любит язык и с этим родилась, академики Д.С. Лихачев и П.А. Николаев даже запрещали ей заниматься политикой. А.В. Очирова очень ценит возможность чему-то обучаться, постоянно совершенствоваться. Говоря о новой книге стихов «Смыслы», она, в частности, отметила: «Смыслы – это самое устойчивое в осознанном, это то, что было во всех цивилизациях, в разных культурах». О творческом процессе Александра Васильевна отозвалась с добрым юмором: «Поэт не следит за тем, что пишет, я никогда не планирую, никогда муза ко мне не приходит, видимо знает, что у меня мало времени».

Поэт выразила благодарность за прочтение её стихов, на которые, по её словам, она посмотрела сейчас другими глазами, потому что каждый человек, читая стихи, добавляет собственные смыслы о них. Александра Васильевна обратилась к публике с обращением: «Слушайте, читайте, пишите! Поэзия – это краткое, математически точное изложение мыслей, своего ощущения, это всегда от первого лица, это взгляд изнутри на мир. В ЮНЕСКО не случайно обращаются к таким проектам, как поэзия, ведь у всех культур есть свои поэты».

Высокий смысл земного слова,
Что было Первым Бытием,
Во всем вокруг витает снова
И продолжается в живом…
В живом, земном и неземном,
Соединяя поколенья...
Со смыслом жизни и Творенья,
Где с материнским молоком
Мы все на свете обретали-
И утоленные печали,
И наслаждение добром,
И звон литых колоколов...
Вершил торжественную волю-
И чей-то взгляд слезой и болью
На звуки резал смыслы слов

 

Поиск смысла бытия, сопряжения времён минувших и нынешних слышится в её поэзии всегда, даже в тех стихах, где на первый взгляд всё затмевает красота природы, её проявление в разное время года, в стихах, которые заполняют тебя светом, звуком скрипящего на морозе снега, светом морозного зимнего дня. Стихи словно «звенят» на морозе, искрятся солнцем и поражают глубиной и нестандартностью образов.

Напомнит снег о белом свете,
О чистоте былых времен,
О том, что есть на этом свете
Свой смысл у чисел и имён.

Что все на свете что-то значит
Для всех и каждого. Но пусть
И тот, кто ждёт, и тот, кто плачет,
Найдет в себе любовь и грусть

И снег придёт, как вдохновенье,
Как чистота во славу дня.
И каждый раз его явленье
Напомнит белого коня

И нетерпенье ожиданья
Морозом кованых копыт,
Как недосказанность желанья,
в холодном воздухе звенит…

Что мы чувствуем, когда говорим о родине? И где найти самые нужные, главные, пронзительные слова о ней? И что для каждого из нас – родина? Ответы на эти вопросы в стихах А.В. Очировой попытались найти актёры Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова – Ольга Новицкая и Владимир Губанов.

Туманные и тихие дороги.
Неяркий свет мелькает за холмом.
Деревни и таинственны, и строги,
И дышат человеческим жильем.

Стоят стога. Как будто бы в старинку
Разбросаны до нынешних времен.
Ласкает ветер каждую травинку,
И на лугах вечерний перезвон.

И чистый свет, и русское жнивье –
Всё это просто Родиной зовется.
И каждый раз, как истинно моё,
В моей душе молитвой отзовётся

Тема родины, любви к ней и вообще любви в бесконечном многообразии её форм свойственна творчеству Александры Очировой. И эту тему на вечере продолжили солистки народного коллектива вокального ансамбля «Элегия» Елена Иванова и Дина Мартьянова. В их исполнении прозвучали «Вальс о любимом городе» (музыка и слова Елены Ивановой) и «Последняя поэма» (музыка Алексея Рыбникова, на слова Рабиндраната Тагора).

В её стихах мы встречаемся с осознанием таких вечных ценностей мира как вера, жажда познания, доброта, справедливость, любовь, прощенье. Её главное как поэта, общественного деятеля и человека – найти отклик в душах людей. Во всю свою деятельность, по её словам, она вкладывает свою душу, то, чем живёт сама. И хочет, чтобы люди были вместе, как человечество, как единая семья...

И новая книга стихов «Смыслы», которую Александра Васильевна любезно подарила ульяновцам, – о том же страстном желании, что пронизывает всю её поэзию – «… дойти до сути, до смысла всего сущего на свете, стремление к обретению гармонии и совершенства. И главное – осознать, что в личном опыте каждого из нас есть общие смыслы и цели, что позволяет чувствовать и принимать все человечество и вместе с ним весь мир, смену цивилизаций и поколений, вечность чувств и вопросов, на которые не всегда есть ответы… А самая высшая ценность в мире – жизнь. Это самая высшая категория».

В завершение встречи Александра Очирова прочитала пронзительное по своей силе стихотворение «Где мне свечу поставить за Россию». В нём всё – и боль за Россию, за её погибших сыновей, за слёзы матерей, в нём любовь к ближним и желание сохранить этот мир и любить его. Александра Васильевна с готовностью и желанием отвечала на вопросы участников встречи – о поэзии, людях нашего края, о себе, своей деятельности, своих приоритетах в жизни.

Встреча с настоящей поэзией – это всегда праздник. Это всегда открытие, познание нового, а часто – ощущение себя в другом, отклик своих чувств, настроений, мироощущений. Это счастье, когда сквозь стихи мы ощущаем внутреннее родство душ, и от этого становимся ближе, учимся друг у друга красоте, учимся любить и беречь этот мир. Именно такая встреча – с настоящим поэтом и человеком – состоялась.

Музыкальные композиции на вечере исполнили концертмейстер Ульяновского государственного университета Алина Родионова и студенты Ульяновского музыкального училища им. Г. Шадриной Ульяновского государственного университета. Прозвучали произведения Шопена, Рахманинова, Бетховена.

Ведущая вечера – заместитель директора по внешним связям Ульяновской областной научной библиотеки Ольга Даранова.

Для справки

Александра Васильевна Очирова – известный общественный деятель, как в нашей стране, так и за рубежом. В разное время была заместителем председателя Совета молодых ученых страны (1987-1991), членом Советского Комитета защиты мира (1987 -1992). Является членом нескольких научных сообществ, женских и других неправительственных организаций, в том числе международных. С 1994 года по настоящее время постоянный участник Всемирных встреч женщин на Высшем уровне.

С 1989 года – член Союза писателей г. Москвы и Международного союза журналистов. Автор десяти поэтических книг, имеет награды в области литературы и журналистики.

Имеет правительственные награды: орден "Дружбы" (2001), медаль "За трудовую доблесть" (1985), медаль "850-летие Москвы" (1987), а также другие знаки отличия, полученные от общественных российских и международных организаций. 2 ноября 2009 года во время торжественной церемонии вручения государственных наград в Кремле, Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев вручил Александре Васильевне Очировой " ОРДЕН ПОЧЕТА». Александра Очирова награждена орденом Православной Церкви «Святой Равноапостольной Княгини Ольги», медалью «За трудовую доблесть», международным орденом «Золотой крест Святого Константина Великого». Лауреат премии Ленинского комсомола (1983); кавалер Золотого Почетного знака «Общественное признание» (2005). В 2007 году стала лауреатом номинации «Человек года» за 2006 г.

В настоящее время – Заместитель председателя Президиума РАМС (Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, по международному государственному сотрудничеству (Россотрудничество), председатель комиссии Россотрудничества по имиджу России за рубежом.

Председатель Общественного совета РФ по инвестированию средств пенсионных накоплений, Член Координационного Совета ЦИК РФ. Основатель и Президент одной из первых неправительственных организаций страны – Международного женского Центра «Будущее женщины», который в 1995 году был номинирован на Нобелевскую Премию Мира.

7 декабря 2012 года Александра Васильевна Очирова награждена общественной премией «ЗОЛОТАЯ ПТИЦА» VIII всероссийского конкурса деловых женщин «УСПЕХ» -2012».

Контактный телефон: 44-37-95, отдел развития и связей с общественностью Ульяновской областной научной библиотеки.

 

DSC02417.JPG DSC_0143.jpg DSC_0171.jpg DSC_0174.jpg DSC_0198.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj