pushkinskaya karta bileti

 


Литературно-музыкальный вечер, приуроченный к дню рождения поэта Анатолия Чеснокова, состоялся 25 октября 2013 года в Доме культуры Карсунского района.

В этот день поэту исполнилось бы 62 года.

В вечере приняли участие начальник отдела по делам культуры и организации досуга населения МО «Карсунский район» Владимир Александрович Хорев, начальник Управления по вопросам социального развития администрации МО «Карсунский район» Любовь Николаевна Солдаткина, директор Карсунской центральной районной библиотеки Анна Андреевна Самарина, член Союза писателей России, член Общественной палаты Ульяновской области, врач МУЗ «Карсунская районная больница», руководитель районного литературного объединения «Родники» Татьяна Александровна Эйхман, ульяновские поэты и писатели, школьники, учащиеся школ Карсунского района, ульяновские фотографы, библиотекари, жители района.

Перед началом вечера все гости посмотрели выставку ульяновских фотохудожников, которая демонстрировалась в фойе первого этажа Дома культуры. Недавно фотовыставка побывала во Франции. На фотографиях – жизнь нашей страны в разные годы, жизнь провинции, российской глубинки в разные времена, живые лица людей на фоне истории России и своего родного Симбирского-Ульяновского края. О выставке рассказали двое из её авторов – фотографы Владимир Кочетков и Владимир Ламзин. «Сейчас в Музее современной фотографии в Ульяновске экспонируется подобная выставка о Франции. Таким образом мы познаём друг друга. Французам было интересно узнать о России и её людях, а нам – о Франции» – прокомментировал Владимир Кочетков.

Творческий вечер, посвящённый Анатолию Чеснокову, открыл стихами поэт, журналист, краевед, автор слов гимнов города Ульяновска и Ульяновской области Николай Марянин. Он поделился своими впечатлениями о встречах с Анатолием Чесноковым, прочитал стихи поэта и свои стихи, посвящённые А. Чеснокову. Николай Марянин преподнёс в дар школьникам из Теньковки, родины поэта, и Карсунской центральной районной библиотеке картину с изображением поэта Анатолия Чеснокова.

Школьники из села Теньковка прочитали стихи Анатолия Чеснокова.

Музыкант и друг поэта Валентин Витушкин исполнил песню на стихи Анатолия Чеснокова «Кукушка». Гостей приветствовала учительница Теньковской школы. Она высказала чувство гордости от того, что поэт родился на их земле: «Жалею, что не успели провести творческий вечер поэта при его жизни».

Поэт, член Союза писателей России Виктор Малахов в своём большом эмоциональном выступлении сравнил Анатолия Чеснокова с героем русского эпоса, назвал его человеком блаженным, которые, как известно, всегда на Руси вещали истину, отличались незлобливостью и сильной приверженностью к своей земле. Он, в частности, отметил: «Меня многое связывало с Анатолием Чесноковым. Нас вместе принимали в Союз писателей. С ним меня роднила поэзия. Он ушёл на взлёте, в расцвете творческих сил. Помню, как он приглашал меня в Теньковку, на Рождество, но – не случилось. Теперь, побывав в его родной деревне, понимаю, какие это красивые места, и как Анатолий любил свою родину. Свою любовь он перенёс в стихи. Он был рыцарем поэтического слова. В наше время жить поэзией и называть это главным делом своей жизни – смелость, на это может решиться только человек искренне преданный литературе, искусству, мужественный, отважный, возможно, чуть-чуть «не от мира сего» – таким и был Анатолий Чесноков в самом лучшем смысле этого слова. Он продолжает традиции лучших российских поэтов-классиков», – отметил Виктор Малахов.

Свои вновь сочинённые стихи, посвящённые Анатолию Чеснокову, прочитала поэт, член Союза писателей России Надежда Разумовская (Дунаева).

Редактор журнала «Симбирск («Карамзинский сад)», член Союза писателей России Елена Кувшинникова поблагодарила всех за приглашение на эту встречу и выразила радость, что на вечере много молодых людей – школьников. «Отрадно, что юные карсунцы, теньковцы так проникновенно читают стихи своего земляка, постигают глубину его поэзии, учатся на его примере любить свой край, замечать его красоту и беречь его. Ведь продолжение жизни поэта – в его стихах» – отметила Е. Кувшинникова. Она прочитала стихи Анатолия Чеснокова, стихи Светланы Матлиной, посвящённые А. Чеснокову и свои стихи «Памяти Анатолия Чеснокова».

Редактор журнала «Симбирск», член Союза писателей России, поэт Александр Лайков также рассказал о своих встречах с Анатолием Чесноковым. Образ поэта и глубокий анализ его внутреннего мира и его поэзии предстаёт перед читателем и в авторской статье А. Лайкова «Счастья бедный птицелов», опубликованной ранее в газете «Культурный диалог». А. Лайков прочитал стихи, посвящённые А. Чеснокову «Я в прошлом столетии печь затопил».

Начальник отдела по делам культуры и организации досуга населения МО «Карсунский район» Владимир Александрович Хорев поблагодарил всех, кто нашёл время и возможность приехать на этот вечер. В своём выступлении он с гордостью напомнил, что: «… Карсунская земля – земля талантов, здесь родились такие великие люди, как Пластов, Языков, здесь бывал Пушкин. К плеяде славных классиков в наше время примкнул вполне достойно и Анатолий Чесноков, чья поэзия наполнена любовью к людям и к своей «малой родине».

Савко Олег Владимирович, глава Урено-Карлинского сельского поселения администрации МО «Карсунский район» очень верно сказал о том, что «… поэтов надо замечать и ценить при жизни». Вспоминая день похорон Анатолия Чеснокова, он напомнил всем, что в тот день была сильная метель, и, казалось, сама природа противилась его смерти. О.В. Савко сравнил поэзию А. Чеснокова с поэзией Есенина, Лермонтова.

Начальник Управления по вопросам социального развития администрации МО «Карсунский район» Любовь Николаевна Солдаткина рассказала о своих достойных знаменитых земляках, упомянула ещё об одном знаменательном событии: «Сегодня на Карсунской земле состоялось освящение иконы Чудотворной Карсунской Божьей матери. Иконописец – местный, из объединения Карсунского казачества. Наша земля действительно богата талантами, это не просто слова. Карсунская земля дала миру Языкова, Пластова. Изданы замечательные книги о нашей земле: «Карсунская земля: ростки и корни», «Карсун: от засечной черты». Мы гордимся и поэтом Анатолием Чесноковым, чьи стихи напевны и лиричны, в них свежесть необъятных просторов России, искренняя любовь к родной земле».

Поэт, член Союза писателей России, руководитель литературного объединения «Родники» Татьяна Эйхман зачитала поздравление, присланное от племянницы А. Чеснокова, и поздравление от поэта Владимира Сахарцева из Майны, рассказала о дружбе А. Чеснокова с другим местным замечательным поэтом – Владимиром Селянкиным. Она выразила благодарность за посвящённую ей А. Чесноковым поэму «В Языковском парке». Татьяна Эйхман очень эмоционально отозвалась о поэзии Чеснокова. «Его стихи, как драгоценные шкатулки, в каждой из которых слово чистое, как роса на траве».

Тепло и проникновенно рассказал об Анатолии Петровиче Чеснокове поэт Василий Коробков, друживший с ним более 30 лет. Он рассказал о встречах с поэтом в Теньковке. «Его стихи родились в движении деревенского труда, часто это были стихи-экспромты, рождённые непосредственно в моменты труда и отдыха».

На вечере выступила поэтесса из Базарного Сызгана Галина Глухова. Она отметила, что при жизни не знакома была с творчеством А. Чеснокова, стала читать его стихи уже после смерти и была поражена их красотой и любовью к родине. Г. Глухова также, как многие, прочитала стихи поэта и свои посвящения ему.

О поэте и человеке Анатолии Чеснокове сказала в своём выступлении заместитель директора Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина Ольга Даранова. «Он был странником. И в жизни, и в душе. А странник издавна на Руси –тот, кто ходит по родной земле, лишённый удобства и земных благ, гонимый, одинокий, но не озлобившийся. Тот, кто находит спасение в поиске истины, в познании мира, в полном растворении с родной природой, с миром вечным. В чём-то он был надмирным человеком. Мы часто видели его, словно обращённым в себя, что-то бормочущим, скорее всего, слагающим новые строчки стихов. В дали от городского шума и обывательской суеты он умел видеть красоту мира и своей родной земли. Остро чувствовал себя во времени, своё предназначение поэта. Как поэт-шестидесятник, прекрасно знал творчество поэтов 20 века, часто декламировал многих из них, умел отличать «зёрна от плевел», знал цену настоящей поэзии. Анатолий Чесноков нёс в себе желание ежедневного открытия мира, он умел замечать ускользающее, невольно учил жить всех нас так, как будто каждый день – последний на земле…Не случайно эпиграфом к одному из своих стихотворений он взял слова поэта Владимира Соколова: «И чья-то забытая книга Должна трепетать на столе, Как будто в предчувствии мига, Что всё это канет во мгле».

В заключение вечера прозвучали стихи Анатолия Чеснокова:

Первый снег в октябре.
Отдалённое озеро.
Вы к себе на заре
Навсегда приморозили.
Чайка, шорох ветлы,
Снова ветер густой.
Только думы светлы
У берёзки простой,
Так и жить вот и жить
И сиять сквозь года,
Словно снежная нить
Иль над полем – звезда.
Так и жить бы в тревоге,
Подсмотрев по утрам,
Как запутает ноги
Звонкий лёд тростникам.
Стать бы озером, снегом,
Ветлой над рекой
До высокого неба
Дотянуться рукой.

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg 008.jpg 009.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj