saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


Неделя буквы «Ё» пройдёт во Дворце книги-Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина с 25 ноября по 1 декабря. В этом году седьмой букве русского алфавита «исполняется» 230 лет.

pamE «Ёлка», «ёж» и «ё-мобиль»…
Этой букве целый билль
Сочиняют до сих пор.
Мы продолжим долгий спор!

Непростая судьба у буквы «Ё»! История седьмой буквы русского алфавита до сих пор волнует культурную общественность. Своё мнение по поводу «глазастой буквы» кто только не высказывал, от академиков до блогеров. Кто инициатор введения её в русскую азбуку? Когда впервые она появилась в печатном варианте? Благодаря кому эта буква стала известной?

Есть версия, что 18 (29) ноября 1783 г. в доме директора Петербургской академии наук княгини Екатерины Романовны Дашковой в присутствии выдающихся литераторов и учёных – Г. Р. Державина, Д. И. Фонвизина, Я. Б. Княжнина, И. И. Лепёхина и других — обсуждался проект первого толкового словаря русского языка. Княгиня Екатерина Романовна спросила мужей науки, почему в слове «iолка» один звук, причём часто употребляемый в русском языке, обозначается двумя буквами, и не удобнее ли будет ввести новую букву? И тут же изобразила её на бумаге. Возражений не последовало, так как научный авторитет княгини Дашковой был очень высок.

После этого буква «Ё» в течение 12 лет изредка появлялась лишь в рукописном виде и, в частности, в письмах Г. Р. Державина. Тиражирование её печатным станком состоялось в 1795 году в Московской университетской типографии у X. Ридигера и Х. А. Клаудия при издании книги «И мои безделки» Ивана Ивановича Дмитриева — поэта, баснописца, обер-прокурора Сената, министра юстиции, нашего земляка, симбирянина. Первым словом, напечатанным с буквой Ё, было слово «всё».

В 1796 году в той же типографии Н. М. Карамзин в своей первой книге «Аонид» с буквой «Ё» печатает слова: «зарёю», «орёл», «мотылёк», «слёзы» и первый глагол с Ё - «потёк». Именно благодаря Карамзину буква «Ё» входит в русский литературный язык и в русскую литературу. Правда, вхождение это не было упорядоченным и систематичным. Объясняется это отчасти тем, что «ёканье» в то время считалось принадлежностью «черни», и ревнивые защитники русского языка остерегались новой буквы.

Век двадцатый не принёс определённости во мнениях. Официально «ё» отсутствовало в алфавите аж до 1942 года. В последующее десятилетие буква вошла в школьную практику и в художественную литературу. Но затем её вновь стали употреблять лишь в случае крайней необходимости. Так и живёт буква «Ё» в алфавите на правах падчерицы.

В этом году самой молодой букве русского алфавита «исполнятся» 230 лет со времени идеи её введения. Но до сих пор она игнорируется в СМИ и часто носит факультативный характер при написании.

Не смотря на то, что окончательно «точки над «Ё» до сих пор так и не расставлены, многие учёные-лингвисты борются за её постоянное употребление в написании слов. Среди них известный «ёфикатор» России, в недавнем прошлом редактор журнала «Народное образование» Виктор Чумаков.

Наш край, как родина Н.М. Карамзина, имеет прямое отношение к этой букве. В сентябре 2005 года в городе Ульяновске был установлен памятник букве «Ё», его автор – ульяновский художник Александр Зинин. По его задумке буква «Ё» на постаменте в точности повторяет самую первую букву «Ё» – именно такую, какой она увидела свет впервые в слове «слёзы» на 166 странице альманаха Карамзина "Аониды". Увеличенная буква воспроизводит даже все неровности того первого типографского оттиска 1797 года.

Приглашаем всех на Неделю «Ё»! Экскурсия по библиотеке, знакомство с мемориальной экспозицией «Карамзинская общественная библиотека», книжно-иллюстративная выставка, встреча-беседа с теми, в чьих именах и фамилиях есть буква «Ё», выставка предметов декоративно-прикладного искусства участников областной станции юных натуралистов, on-line викторина, интерактивная игровая площадка «В гостях у буквы «Ё», тематическая беседа «Дитя умов симбирских – буква «Ё»», «Толковый словарь» на сайте библиотеки (ежедневно знакомимся со значением слов с буквой «Ё»), и многое другое ожидает вас на этой неделе!

C 25 ноября по 1 декабря 2013 года в рамках Недели буквы «Ё» Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина проводит призовую викторину, принять участие в которой могут все желающие.

29 ноября в 11.30 в библиотеке состоится пресс-конференция в память о В.Т. Чумакове (1932-2012), российском писателе, общественном деятеле, «главном ёфикаторе России», редакторе журнала «Народное образование» с участием кандидата философских наук, доцента Ульяновского государственного университета С.Б. Петрова, близких родственников Виктора Трофимовича Чумакова.

 

А ты придЁшь в библиотеку?!


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj