pushkinskaya karta bileti

 


2 декабря 2013 года в конференц-зале «Карамзин» Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина прошло совещание с участием Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области Сергея Морозова с представителями литературного сообщества, книжного дела, издателями, библиотекарями, книголюбами, преподавателями литературы по обсуждению плана совместного деятельности в развитии книгоиздания и библиотечного дела в Ульяновской области.

Открывая заседание, Губернатор отметил, что «… вопрос продвижения чтения и поддержки книги остаётся очень важным». Сергей Морозов выдвинул несколько предложений по данному вопросу.

Ольга Шейпак, председатель Ульяновского регионального отделения Союза писателей России, рассказывая о проектах писателей отметила, что они стараются прилагать достаточно усилий, чтобы наша область оставалась не только читающей, но и пишущей.

Ольга Даранова, заместитель директора по внешним связям Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина, представила межведомственный проект на 2014 год – «Литературная филармония».

Елена Кувшинникова, поэт и член Союза писателей России, рассказала о литературной учёбе молодых и отметила что сотрудничество с Дворцом книги давнее и наполняется новыми интересными проектами.

Молодая поэтесса и студентка исторического факультета Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Екатерина Шумаева прочитала своё стихотворение «Роланд» и рассказала об участии в молодёжном поэтическом кружке при Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова, которым руководит поэт Валерий Кузнецов.

Нина Барсукова, заведующая учебно-методическим кабинетом по работе с библиотеками, издательства и СМИ ОГБОУ ДПО «Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» представила доклад «Организация и проведение «Часа чтения» в школе» - о новых технологиях и методических разработках новых форм и видах деятельности по возвращению интереса к чтению в школе.

Павел Ионов, председатель НП «Клуб книголюбов Симбирска» поднял вопрос сложности для начинающих авторов издания своих книг, о необходимости сотрудничества издательств и местных писателей.

На встрече Губернатор С.И. Морозов высказал предложения:

– для объединения литературных и творческих сил региона, продвижения чтения и развития культурного потенциала Ульяновской области создать Ассоциацию писателей и литераторов.

– первым этапом создания Ассоциации станет объединение Ульяновской региональной общественной организации «Союз писателей России», Ульяновского Союза профессиональных литераторов при административной и финансовой поддержке органов власти Ульяновской области и подписание Соглашения о совместной деятельности в рамках проведения региональной выставки-конкурса «Симбирская книга».

В дальнейшем Ассоциация привлекает к совместной деятельности литературные объединения муниципальных образований Ульяновской области, городские и районные молодёжные литературные клубы и объединения, творческие объединения при вузах, НП «Симбирский клуб книголюбов», крупные ведущие издательства области.

– один раз в год в дни проведения ежегодной региональной выставки-конкурса «Симбирская книга» проводить общее «Литературное собрание», на котором коллегиально обсуждать все вопросы, касающиеся развития литературного процесса, как регионального, так и всероссийского, продвижения чтения и формирования читательской культуры, вопросы издательской, книгораспространительской, просветительской деятельности.

– присвоить имена выдающихся земляков библиотекам МО Ульяновской области, включая ныне здравствующих.

– повысить статус литературных премий имени И.А. Гончарова и имени Н.Н. Благова, разработать критерии присуждения премии имени Н.Н. Благова с учётом большего внимания к творчеству молодёжи;

– организовывать встречи с известными российскими и иностранными поэтами и писателями.

По итогам заседания участники поддержали инициативу Губернатора и его предложения, высказав свои пожелания, одно из которых - об учреждении в региональных печатных изданиях специальной литературной рубрики, знакомящей читателей с творчеством начинающих или малоизвестных авторов.

 

DSC04908.JPG DSC04912.JPG DSC04915.JPG DSC04936.JPG DSC04958.JPG DSC04976.JPG DSC04982.JPG DSC04983.JPG DSC04984.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj