pushkinskaya karta bileti

 


29 мая 2014 года во Дворце книги – Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина прошёл дискуссионный круглый стол на тему «Проблемы развития детского кинематографа в РФ» в рамках VI Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени В.М. Леонтьевой «От всей души».

Почётным гостем круглого стола стал Вадим Абдрашитов,

народный артист России, лауреат Государственной премии СССР и РСФСР, премии Президента РФ, художественный руководитель студии «АРК-фильм» киноконцерна «Мосфильм», вице-президент Российской академии кинематографических искусств «НИКА», профессор ВГИКа. В дискуссии также участвовали Татьяна Ившина, Министр искусства и культурной политики Ульяновской области, Олег Иванов, Cекретарь Союза кинематографистов России, Ольга Малинина, продюсер компании «Юни голд» (г. Самара), Лидия Саурова, директор ОГАУК «Ульяновск Кинофонд».

В ходе обсуждения были подняты основополагающие вопросы развития детского кинематографа и художественной отечественной культуры, ориентированной на детскую аудиторию в целом. Продюсер Ольга Малинина рассказала об успешно реализованных проектах детских фильмов производства студии «Юни голд» (г. Самара), однако выразила беспокойство по поводу недостаточного внимания со стороны федеральных властей к проведению единой государственной политики в отношении детского кинематографа. Олег Иванов осветил основные функции детского кино, среди которых выделил развлекательную, эстетическую, воспитательную, образовательную и коммуникативную. Он пояснил, что именно грамотное взаимодействие этих факторов гарантирует создание качественного и успешного фильма.

Также поднимался вопрос и о роли литературы в развитии современного кинематографа, ведь возможно в книжном многообразии стоит искать идеи для интересных зрителю сюжетов кинофильмов. Вадим Абдрашитов в свою очередь дал независимую оценку современной культуры: «Я считаю, что вопрос детского кинематографа вырван из контекста темы намного более широкой. Ведь проблема существует и с детской литературой, и с музыкой, и с театром. Сообщество, в котором работают идеи только индивидуального накопительства и индивидуального успеха, не принесут детям необходимой поддержки моральной и гражданской позиции». Тем самым режиссер выразил важнейшую мысль о том, что причиной многих проблем является отсутствие патриотического объединяющего самосознания современного россиянина.

Татьяна Ившина предложила сделать муниципальную сеть библиотек площадкой для просмотра фильмов, например, советской тематики. «Однако в этой плоскости продвижения культуры кино среди населения остро встает юридический вопрос соблюдения авторских прав, который в федеральном масштабе не регулирует эту проблему на должном уровне»  - отметил Олег Иванов.

Подведя итоги обсуждения, участники круглого стола заключили, что государство должно взять на себя ответственность за поддержку отечественного кинематографа и регулирование кинопроката. Также для дальнейшей успешной работы в этом направлении всем специалистам необходимо уделить повышенное внимание вопросам роли телевидения в развитии детского сознания и доли детского кино в общем потоке телепрограмм.

1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj