pushkinskaya karta bileti

 


21 июня 2014 года в парке «Винновская роща» прошёл Всероссийский гончаровский праздник и состоялась церемония вручения Международной литературной премии имени И.А.Гончарова.

Всероссийский гончаровский праздник посвящен Году культуры в Российской Федерации и 155-летию выхода в свет самого знаменитого романа И.А.Гончарова «Обломов».

В парке «Винновская роща» расположились театрализованные и интерактивные площадки. Театр юного зрителя предлагал гостям вечера интерактивную игровую программу «Семейные игры в стиле ретро», библиотеки Ульяновска провели литературные и настольные игры, Сенгилеевский район развернул площадку « Гостеприимная Обломовка», где все желающие могли угоститься блинами. В программу праздника была включена работа танцплощадки в стиле «ретро» «В городском саду играет…». Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина представила для гостей праздника интерактивную площадку «В Обломовке» с мастер-классами по декору деревянной ложки и кукол-оберегов, а также презентацию «И.А. Гончаров и литературный салон Майковых».

Под звуки духовой музыки оркестра «Держава» можно было вспомнить или разучить популярные танцы. В этом помогал мастер – класс Центра народной культуры «В вальсе сквозь время». Любители песни смогли поучаствовать в работе импровизированной площадки «Споём друзья». Историко-мемориальный центр-музей И.А.Гончарова провёл мастер-класс для девочек «Мода сквозь века». Все желающие смогли сделать фотографию на память, облачившись в костюм XIX века, и приобрести сувениры.

Впервые специально для молодёжи был организован велопробег-квест по гончаровским местам Винновской рощи. Все, кто увлекается велосипедным спортом, смогут принять в нём участие. При прохождении маршрута участники велопробега смогли проявить свои знания романа «Обломов».

Торжественная часть праздника прошла на обновлённой летней эстраде парка. Здесь состоялась большая программа с участием Ульяновского государственного симфонического оркестра «Губернаторский», актёров ульяновских театров, солистов филармонии.

Почётными гостями XXXVI Всероссийского гончаровского праздника стали родственники И.А.Гончарова, отечественные и зарубежные лауреаты Международной литературной премии имени И.А. Гончарова: член Союза писателей России А.Ю. Сегень, секретарь Союза писателей Республики Беларусь Г.В. Марчук, славист из Германии Вера Бишицки, представители Союза писателей России.

В 2006 году Правительством Ульяновской области и Союзом писателей России в рамках подготовки празднования 200-летия И.А.Гончарова (2012 г.) была учреждена Литературная премия, посвящённая 200-летнему юбилею И.А.Гончарова. За эти годы лауреатами премии стали 17 человек. Это писатели и исследователи творчества И.А.Гончарова из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Архангельска, Йошкар-Олы, Ярославля.

В 2012 году, в год 200-летия И.А.Гончарова, премия изменила свой формат – стала Международной. Международная литературная премия имени И.А.Гончарова учреждена Правительством Ульяновской области и Союзом писателей РФ.

Премия присуждается в трёх номинациях:

  • в номинации «Мастер литературного слова» премия присуждается писателю или поэту за вклад в развитие традиций реалистической литературы;
  • в номинации «Ученики И.А.Гончарова» премия присуждается молодому писателю до 35 лет за достижения в области современной литературы, основывающейся на традициях русского реализма;
  • в номинации «Наследие И.А.Гончарова: исследования и просветительство» премия присуждается учёным-исследователям в области литературоведения, изучающим наследие И.А.Гончарова и русскую классическую литературу середины и конца XIX века.

В 2012 -2013 годах лауреатами Международной литературной премии имени И.А. Гончарова стали 13 человек. Это писатели и исследователи творчества И.А. Гончарова из Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Будапешта (Венгрия).

В соответствии с Положением о присуждении Международных литературных премий имени И.А.Гончарова 1 апреля 2014 года Положение о премии было размещено на сайте Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, сайте газеты Союза писателей РФ «Российский писатель», разослано в 16 региональных отделений Союза писателей РФ, в том числе в Союз писателей Крыма, а также в Союз писателей Республики Беларусь.

30 апреля закончился процесс выдвижения соискателей на премию в трёх номинациях: «Мастер литературного слова», «Ученики И.А.Гончарова», «Наследие И.А.Гончарова: исследования и просветительство». Всего поступило 25 заявок из 17 городов России, а также Республики Беларусь и Германии.

В 2014 году лауреатами премии в номинации «Мастер литературного слова» стали член Союза писателей России Александр Сегень (г. Москва) за роман «Поп» и секретарь Союза писателей Республики Беларусь Георгий Марчук за роман «Цветы провинции».

В номинации «Ученики И.А.Гончарова» было подано три заявки от молодых поэтов из Омска, Новокуйбышевска, Иркутска. Членами комиссии по присуждению премии было принято решение в этой номинации премию не присуждать в связи с недостаточно высоким уровнем мастерства соискателей.

В номинации «Наследие И.А.Гончарова: исследования и просветительство» премия была присуждена слависту, автору статей по истории культуры, переводчице художественной литературы с русского языка Вере Бишицки (Берлин, Германия) - за высокий уровень перевода романа «Обломов» (2012), а также впервые осуществлённый перевод и издание писем И.А.Гончарова к Е.В.Толстой (2013), научный комментарий к текстам, основанный на всестороннем изучении фактов жизни и творчества писателя, за широкую популяризацию творчества И.А.Гончарова в немецкоязычных странах.

Встречи с лауреатами Международной литературной премии имени И.А.Гончарова состоятся в Ульяновске и муниципальных образованиях Ульяновской области (ЦГБ им. И.А.Гончарова, г. Новоульяновске и р.п. Цильна).

Проведение церемонии вручения Международной литературной премии имени И.А.Гончарова позиционирует г. Ульяновск как международный центр по пропаганде жизни и творчества И.А.Гончарова, способствует развитию гончаровских традиций в современной российской литературе, пропагандирует творческое наследие великого романиста среди разных слоев населения в России и за рубежом.

 

001.JPG 002.JPG 003.JPG 004.JPG 005.JPG 006.JPG 007.JPG 008.JPG 009.JPG 010.JPG 011.JPG 012.JPG 013.JPG 014.JPG 015.JPG 016.JPG 017.JPG 018.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj