pushkinskaya karta bileti

 


6 июля 2014 года на площадке перед Дворцом книги состоялся Праздник книги «Сплотить семью сумеет мудрость книг», посвящённый Дню семьи, любви и верности.

Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни.

Сотрудники Дворца книги к празднику подготовили для горожан множество познавательных книжно-иллюстративных выставок, интересных призовых викторин и творческих мастер-классов.

«Семья – премудрость житейская» – под таким названием гостям была представлена книжно-иллюстративная выставка из фондов отдела основного книгохранения, содержащая уникальные дореволюционные издания об истории семьи и семейных отношений в разные эпохи. Вниманию посетителей выставки были предложены книги Л. Рудевича «Детская душа» (1907 г.), Д. Дубакина «Влияние христианства на семейный быт русского общества в период до времени появления «Домостроя» (1880 г.), Е.А. Покровского «Первоначальное физическое воспитание детей: популярное руководство для матерей» (1895 г.), В.П. Жуковского «Гигиена семьи и обиходной жизни» (1893) и другие издания.

Посетители выставки смогли найти в этих книгах ответы на многие актуальные и в наше время вопросы, касающиеся взаимоотношений в семье, духовного и физического воспитания детей, ведения домашнего хозяйства и многого другого. Также все желающие смогли поучаствовать в занимательной викторине, посвящённой вопросам семейной жизни.

На выставке «Семья – ключ к счастью» для читателей были представлены издания, рассказывающие о свадебных традициях и обрядах, традиционных свадебных костюмах разных стран, сборники полезных советов для подготовки к этому важному мероприятию, знаменующему начало семейной жизни. Также здесь можно было увидеть репродукции картин известных художников в традиционных жанрах, среди которых важное место занимает семейный портрет.

Познакомившись с выставкой "Семейные традиции народов мира" и приняв участие в викторине, читатели узнали много интересных фактов о происхождении семьи и брака, семейных традициях и обычаях народов разных стран.

Отдел литературы на иностранных языках предложил всем знающим английский, немецкий и другие языки книжную выставку «Family Values», где читатели смогли познакомиться с изданиями, рассказывающими о традициях воспитания детей в семье в различных странах, периодической литературой о семье и здоровом образе жизни.

Отдел сельскохозяйственной и технической литературы подготовил для любознательных специальную книжную экспозицию «Мы в ответе за тех, кого приручили». Вниманию читателей были представлены новинки книг, раскрывающие все многообразие пород собак и кошек, попугаев и канареек, морских свинок, хомячков, грызунов, а также загадочный мир рептилий и аквариума. Как достичь взаимопонимания со своим четвероногим другом и обеспечить ему наилучший уход? В контексте выставки была дана попытка ответить на самые животрепещущие вопросы «жизни домашних животных». Данные книги интересны и полезны как взрослым, так и детям - тем, у кого есть домашний питомец, и тем, кто только собирается его завести.

Книжная выставка «Охота к перемене мест» перенесла читателей всех возрастов в мир Жюля Верна, напомнила об истории географических открытий и романах о путешествиях вокруг земли. Такие издания, как «Путешествие натуралиста вокруг света на корабле «Бигль» Ч. Дарвина, «Экспедиция «Тигрис» Тура Хейердала или «Письма русского путешественника» Н.М. Карамзина помогают проникнуться духом странствий и приключений. Также гости выставки обратили внимание на книгу нашего земляка И.А. Гончарова «Фрегат Паллада», написанную в жанре путевых заметок, ведь даже сейчас, через полтора века, книга читается с огромным интересом.

Мастера любительского объединения «Техностудия ремесел» научили всех желающих изготовлению интересных и нужных в хозяйстве вещиц. Для начинающих и опытных рукодельниц были организованы творческие мастер-классы по изготовлению настоящих оберегов и украшений для праздничного стола.

Праздник книги «Сплотить семью сумеет мудрость книг» стал прекрасной возможностью для всех горожан узнать много нового и полезного о семейной жизни и традициях, приобщить свою семью к чтению и отметить замечательный праздник – День семьи, любви и верности!

 

001.JPG 002.JPG 003.JPG 004.JPG 005.JPG 006.JPG 007.JPG 008.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj