pushkinskaya karta bileti

 


19 февраля 2015 года в рамках проекта «Академия литературы» популярный писатель, ведущий автор издательства «Эксмо» Олег Рой встретился с жителями Димитровграда. Встреча прошла в центральной городской библиотеке «Дворец книги».

Желающих пообщаться с известным писателем было достаточно много. Более 120 человек пришли на встречу, это были люди разного возраста, включая молодёжь.

В фойе библиотеки продавались книги Олега Роя. Прекрасно изданные, отличающиеся великолепной полиграфией, взрослые и детские издания пользовались большим спросом у димитровградцев.

В ходе встречи писатель рассказал о себе, своём детстве, родных местах, о своих книгах и творчестве, о литературном мастерстве.

Как Вы изучаете спрос детей, как понимаете, какая литература им нужна?

– Я с ними много общаюсь. С детьми должна быть обратная связь, их мнения очень влияют на мои книги. Мои дети одновременно и критики, и соавторы моих книг. С детьми нужно больше общаться, в настоящее время вообще существует дефицит общения. Библиотеки, в том числе, также должны стать центрами досуга и общения. На библиотеках не должен висеть режим работы, в котором есть выходной день. Но библиотекам надо помогать, хорошо технически оснащать их. Вон сколько денег вкладывают в спорт! Один год тренировки наших спортсменов мог бы окупить десятилетие жизни наших библиотек..! А ведь библиотекарь – это тренер нашего ума, он развивает наш интеллект и творческие способности наших детей… Есть несколько запахов, которые я всегда различаю – запах сцены, больницы и библиотеки… Люблю бумажную книгу.

Расскажите о своём проекте «Джинглики».

– Это новая серия книг, которой хочется объединить несколько поколений и взрослых и детей. Мега-проект для детей и родителей. Это книги в жанре «фэнтези», создающие особенную волшебную страну для детей, где живут забавные человечки, попадающие в захватывающие весёлые истории. Проект был запущен в 2012 году, сейчас идёт работа над мультипликационным сериалом про Джингликов. За 6 месяцев сняли 41 серию рассказов о жизни в волшебной стране. Сериал выйдет в формате 3D.

Какие книги Вы читали в детстве?

– Я воспитывался на книгах приключенческого жанра, в детстве зачитывался романами А. Дюма, Ж. Верна, В. Скотта, Ф. Купера. Когда роман заканчивался, мне казалось, что жизнь останавливалась, потому что я сжился с этими героями. Читал Тура Хейердала, от него и ещё от деда родилось желание путешествовать.

Ваше отношение к классической литературе?

–Многие сегодня говорят, что читают и перечитывают классиков, Чехова, Достоевского, что они их любимые писатели. Отчасти, это дань моде. Но думаю, что многие лукавят, когда говорят, что знают, читают и перечитывают того же Чехова. А спроси, не вспомнят даже, какую пьесу читают, и что вообще писатель написал. Я не против классической литературы, надо понимать, чем она современна сегодня, но и в современной жизни много интересных авторов, которых читают, которые пишут о близком и понятном реалиям сегодняшнего дня. Надо уважать и любить современного автора. Нужна реклама современному автору.

Какое произведение самое любимое? Что читаете сейчас?

– Любимое то, над которым работаю в настоящее время. А сейчас дочитываю Маринину.

Кого бы Вы выделили из современных писателей?

– Назову Захара Прилепина, он уже настоящий классик, хороший писатель и человек. Дружу с Донцовой, Марининой. Нравится творчество Дины Рубиной.

Мистические сюжеты, на которых строятся Ваши романы, это что, мода?

– Нет, это не мода. Такая проза всегда была и останется. Вспомните Гоголя, Булгакова. Для меня мистика – способ выразить самого себя, раскрыть замысел. Многое в жизни человека складывается не так, как он того бы хотел, чего-то он в жизни не достиг, что-то сделал не так. Мистический приём – возможность заглянуть в скрытое «я», в запредельное, что даёт возможность раскрыть подлинную человеческую сущность, узнать цену добру и злу. Что происходит с человеком, когда он «снимает маску», когда за ним закрывается дверь? Какой он наедине с самим собой и своей совестью? Почитайте мой новый роман «Фантомная боль», много станет понятным.

Вы долго жили в Швейцарии, почему вернулись в «немытую Россию»?

– Это ещё большой вопрос, что и где «не мыто». Бывает грязно и за пределами Шанзализе в Париже, и в Швейцарии. Не люблю, когда плохо говорят о русских. Посмотришь западные фильмы, во многих русские представлены негативно. Нас плохо знают, а, может быть, мы и сами подчас, культивируем в себе плохое…

Какой итог Года литературы Вы бы видели?

– Сделать книгу дешевле и доступнее многим россиянам. Это было бы здорово!

 

001.jpg 002.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj