pushkinskaya karta bileti

 


5 марта 2015 года в Выставочном зале Дворца книги состоялось открытие персональной выставки картин ульяновского художника Дениса Горшунова.

В рамках Года литературы ульяновцы и гости города имеют возможность познакомиться не только с новыми книжными изданиями, но и прикоснуться к прекрасному, побывав на вернисаже, познакомиться с творчеством ульяновских художников.

Яркий мир образов Дениса Горшунова выходит далеко за границы привычного восприятия реальности, предлагает задуматься и сопоставить привычный мир с теми знаками инакомыслия, какие подаёт нам художник.

Начиная от необычных названий его работ, до их художественного воплощения – в его мире всё особенное, что заставляет нас удивиться и восхититься. У него своя особенная художественная манера, свои краски, свои образы, а главное – своё мироощущение. Он сознательно уходит от готовых форм выражения действительности, находит своё пластическое решение.

Мир творчества Дениса Горшунова многомерен и многоцветен, во-многом метафоричен и иносказателен. В этом мире есть, по словам поэта, «… прекрасных слов неизречённость».

Награда для художника – пристальное внимание зрителей к его работам, попытка постигнуть те смыслы, которые привнёс художник в наш реальный мир.

Выставка не случайно называется «Другая реальность». Стиль художника базируется на условном изображении действительности, для него реальность – скорее толчок к воплощению замысла, где фигуры и предметы свободно организованы, не замыкаются в лаконичном сюжете, а создают открытый мир полёта фантазии и неожиданных смыслов. Это – Его видение мира с Его интересами и страстями.

Картины художника отличает ощутимая предметность, особенный колоризм, многоцветие, игра оттенков, изысканная линия абриса предмета и облика человека.

Денис Горшунов – это своя культура живописи и графики, своя реальность мироощущения. Его работы словно живописные и графические цитаты из бесконечного, многомерного и многоцветного мироздания, в них есть лукавство и недосказанность, изящное скольжение взгляда и руки по фрагментам бытия.

Работы Дениса Горшунова – для искушенного и вдумчивого зрителя в надежде на понимание и сотворчество.

В открытии выставки приняли участие искусствоведы, художники, студенты факультета культуры и искусства Ульяновского государственного университета, работники учреждений культуры, друзья и коллеги, родные и близкие художника.

Заместитель директора Ульяновского областного художественного музея Луиза Баюра поздравила Дениса Горшунова с открытием персональной выставки: «Безусловно, это тот случай, когда выставка для нас – открытие, потому что до этого мы видели ваши отдельные произведения на групповых выставках. Эта выставка – поразительно тонкая, сложная игра самых разнообразных форм… В ваших работах Вы иногда уходите очень далеко от реальности, от конкретности и, тем не менее, приближаетесь к сути вещей».

Председатель правления Ульяновского отделения Союза художников России Николай Чернов так отозвался о выставке: «Горшуновы – одна из ведущих творческих семей Ульяновска, поэтому неудивительно, что Денис создал такие произведения…На областных выставках невозможно увидеть художника полностью, а здесь его работы представлены более широко, начиная с самых ранних». Николай Чернов предложил сделать, наконец, семейную выставку Горшуновых.

На открытии выступил Заслуженный художник России Борис Склярук: «Мы здесь видим очень глубокого, интересного человека и художника, который создает свой собственный мир, независимый, непохожий на других».

Своими впечатлениями поделился Заслуженный художник России Станислав Слесарский: «Изначально как художник он формировался еще с детства, я видел бесчисленное количество его ранних работ. Там было всё: и понятие монументального, и чувство плоскости, и великолепная графика».

О влиянии родителей, замечательных художников Татьяны и Владимира Горшуновых на творчество Дениса сказал и Заслуженный художник России Борис Клевогин: «Именно среда формирует художника. Денис с детства впитывал самое лучшее от своих родителей. Его работы хочется рассматривать, осмысливать, придти еще раз».

Художница Елена Дягилева высказала мнение, что «… работы Дениса Горшунова несут очень сильную, глубинную энергетику».

В ответном слове Денис Горшунов поблагодарил всех за тёплые и искренние слова и за предоставленную возможность сделать выставку в зале Дворца книги, так как «… персональная выставка – это не просто значимое событие в жизни художника, но и подведение итогов определенного творческого периода».

Выставка продлится до 30 апреля 2015 года.

Для справки:

Денис Владимирович Горшунов родился 3 марта 1975 года в Ульяновске в семье художников, закончил Казанское художественное училище в 1996 году, живет и работает в Ульяновске. С 2000 года является членом Союза художников России и членом международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО.

Выставки:

2014 - «Красные ворота». Академическая выставка.

2013 - Персональная выставка. Нижний Новгород. Галерея «Вещь в себе»

2012 – «Красные ворота». Академическая выставка.

2011 – Всероссийская художественная выставка. Искусство республик Поволжья.

2010 – «Молодость России». Москва. ЦДХ.

2010 – Региональная молодежная выставка. Саранск.

2005 – Персональная выставка. Самара. Выставочный зал Союза художников России.

2004 – «Россия». Москва.

2003 – «Большая Волга». Н. Новгород.

2002 – Выставка графики. Швейцария. Цюрих, галерея «Dar».

2001 – Московский международный художественный салон. ЦДХ. Москва.

2000 – Персональная выставка. Ульяновск. Музей современного изобразительного искусства им. А. Пластова.

1999 – Персональная выставка. Самара. Галерея «Меридиан».

1999 – «Пиковая дама». Ульяновск. Музей современного изобразительного искусства им. А. Пластова.

1999 – «Живые вещи». Ульяновск. Музей современного изобразительного искусства им. А. Пластов.

1998 – «Большая Волга». Н. Новгород.

Произведения экспонировались в посольстве Швеции (Москва), в Галерее «Меридиан».

Картины находятся в собраниях Ульяновского областного художественного музея, в частных коллекциях и галереях России, Швеции, Германии, Франции, США, Швейцарии, Югославии, Великобритании.

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj