saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


В 1987 году по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств.

История борьбы с распространением наркотиков или, по крайней мере, попыток как-то контролировать их оборот насчитывает уже более 100 лет. В феврале 1909 года участники Шанхайской опиумной комиссии, участие в работе которой приняли 13 стран, в том числе и Россия, пытались найти пути ограничения ввоза наркотиков из азиатских стран. И сегодня, спустя больше века, наркомания остаётся одной из главных проблем всего мирового сообщества и одним из страшнейших явлений нашей современности. Наркомания и алкоголизм являются ведущими факторами многих случаев насилия в семье, преступлений, распространения ВИЧ-инфекции, преждевременной смертности, что и определяет их особое медико-социальное значение.

Поэтому каждый год во многих странах мира проводятся просветительские мероприятия и акции, направленные на осведомление населения, и прежде всего - молодёжи, о вреде и последствиях употребления наркотиков и на пропаганду здорового образа жизни, чтобы еще раз напомнить человечеству, каким страшным недугом является наркомания.

С 26 мая по 26 июня в Ульяновской области состоится Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни.

В течение месяца Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека запланировала профилактические мероприятия, направленные на привлечение внимания граждан к проблемам наркомании, на популяризацию здорового образа жизни.

В режиме онлайн, на официальном сайте библиотеки и в социальных сетях пройдут беседы и лекции для молодёжи, детей и их родителей, виртуальные выставки и викторины.

Так, лекции «Вредным привычкам скажем Нет!» и «Как уберечь ребенка от наркотиков: рекомендации для родителей» помогут выстроить диалог с вашими детьми и привести их к сознательному выбору свободы от наркотиков, расскажут об истории и концепции здорового образа жизни, о механизме влияния наркотических средств на организм человека, познакомят с наукой о здоровье – валеологией и знаменитыми учеными в этой важной области.

Для тех, кто борется с курением и хочет бросить пагубную привычку, будет интересна виртуальная книжная выставка «Я сумел бросить курить, и ты сможешь», которая представлена на сайте библиотеки в разделе «Виртуальные выставки».

Существуют ли безвредные наркотики? Что такое пассивное курение? Эти и другие вопросы ждут вас в нашей викторине «Жизнь без вредных привычек».

29 мая в видео-презентации «Статистика наркомана», покажут статистические данные по социологии и физиологии наркозависимых.

5 июня в 15.00 состоится видео-лекция «Электронная сигарета – ласковая смерть», рассказывающая об особенностях вейпинга и его влиянии на организм.

16 июня в 16.00 пройдёт фото-квест «Наркотики и организм».

23 июня в 18.00 в прямом эфире прозвучит рассказ Михаила Булгакова «Морфий».


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj