pushkinskaya karta bileti

 


Пушкин – это лучшее, что есть в каждом из нас. Это доброта и талант, смелость и простота, верность в дружбе и бескрайность в любви... Пушкин - наше величайшее национальное достояние, он всегда с нами, он высший критерий для наших душ, нашей нравственности…

Дмитрий Лихачев

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день и День русского языка.

Именно 6 июня родился Александр Сергеевич Пушкин, великий русский поэт, прозаик, драматург, публицист, критик. Литературное творчество А.С.Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. С его сказками мы начинаем знакомиться, ещё не научившись читать. Мы практически наизусть знаем многие его произведения и даже в повседневной жизни часто цитируем его. Мы встречаем времена года пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» и подходим к зеркалу с фразой: «Я ль на свете всех милее?».

Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

Имя поэта тесно связано с Симбирской землёй: ещё до рождения поэта - два его предка были в XVII веке воеводами Симбирска. На протяжении своей жизни А.С.Пушкин поддерживал дружеские связи и переписывался с симбирянами: Н.М.Языковым, И.И.Дмитриевым, Н.М.Карамзиным, П.В.Анненковым, Д.В.Давыдовым и А.И. и Н.И.Тургеневыми.

А в 1833 году с целью сбора материалов для книг «История Пугачёва» и «Капитанская дочка» Александр Сергеевич сам побывал в Симбирске, куда прибыл 22(10) сентября из Казани. Осмотрев места, связанные с пребыванием в Симбирске и допросом Пугачёва, посетил также усадьбу Языковых и г. Сенгилей.

К этому дню ОГБУК «Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина» в онлайн-формате подготовил литературно-познавательную программу «Здравствуй, Пушкин!».

Во время путешествия в мир Пушкина, все желающие смогут проверить свою грамотность, написав под диктовку поэтические строки, поучаствовать в разгадывании мини-кроссвордов, восстановить ход событий сказок по иллюстрациям, освежить свои знания по соотнесению крылатых пушкинских строк с конкретными произведениями, вспомнить события, связанные с посещением А.С.Пушкина города Симбирска, проявить эрудицию во многих интеллектуальных играх, услышать множество любопытных фактов из жизни поэта, посмотреть виртуальные выставки, попутешествовать по пушкинским местам и проникнуться в обстановку, окружавшую поэта, и, конечно, прочитать любимые стихотворения Александра Сергеевича.

В программе:

«Очарованье пушкинским стихом»: литературный флешмоб.

6 июня в 13.00 в прямом эфире социальной сети Инстаграм Центра чтения Дворца книги в течение часа все желающие смогут подключиться и зачитать строки любимых произведений великого русского поэта. Также каждый чтец сможет стать соавтором стихотворения о Пушкине, предложив строку, оканчивающуюся рифмой к предыдущей. В завершении флешмоба результат коллективного творчества будет зачитан полностью.

Кроме этого, участником литературного флешмоба можно стать, записав на видео чтение пушкинских строк на родном языке и выставив его в личных аккаунтах любых социальных сетей под хэштегами #Пушкин2020 #Пушкинскийдень2020 #ТерриторияКнигииЧтения.

«Союз волшебных звуков, чувств и дум...»: беседы и лекции ожизни и творчестве А.С.Пушкина, о деятельности государства по сохранению памяти о поэте, о роли и значении русского языка.

«Особенности и тайны русского языка»: беседа-презентация. Заведующий сектором читального зала Дворца книги - Ульяновской областной научной библиотеки Васильева Н.Н.


Источник: http://www.workwebsite.ru/joomla/plugins/allvideos.html

«А.С. Пушкин»: обзор цифровой коллекции из фонда Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина представляет главный библиотекарь Регионального центра доступа к ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина Дворца книги - Ульяновской областной научной библиотеки Мазуренко Л.Н.


Источник: http://www.workwebsite.ru/joomla/plugins/allvideos.html

«В надежде славы и добра…»: беседа о поэзии А.С. Пушкина в переводах. Заведующий отделом литературы на иностранных языках Дворца книги - Ульяновской областной научной библиотеки Дырина С.Н.


Источник: http://www.workwebsite.ru/joomla/plugins/allvideos.html

«Лоция в море знаний»: обзор энциклопедий из фондов Дворца книги - Ульяновской областной научной библиотеки представляет библиограф информационно-библиографического отдела Иличкина М.В.


Источник: http://www.workwebsite.ru/joomla/plugins/allvideos.html

«Хранители сокровищ русского языка»: обзор словарей русского языка из фондов Дворца книги - Ульяновской областной научной библиотеки представляет заведующий информационно-библиографическим отделом Тихонова М.И.


Источник: http://www.workwebsite.ru/joomla/plugins/allvideos.html

«Сказки А.С.Пушкина в иллюстрациях»: беседа-презентация. Заведующий сектором отдела литературы по искусству Дворца книги - Ульяновской областной научной библиотеки Утина Л.А.


Источник: http://www.workwebsite.ru/joomla/plugins/allvideos.html

«Пушкин в дореволюционных изданиях»: ретро-экскурс. Заведующий сектором отдела хранения основного фонда Дворца книги - Ульяновской областной научной библиотеки Дружкова Н.М.


Источник: http://www.workwebsite.ru/joomla/plugins/allvideos.html

«Всё ли мы знаем о А. С. Пушкине?»: литературные игры и викторины.

«Пушкин – наше всё».

Ещё при жизни Пушкина называли «незаходящим солнцем русской поэзии». И хотя прошло более 200 лет со дня рождения поэта, народная любовь к нему не ослабевает. А многое ли вам известно о жизни Пушкина и его творческом пути? Предлагаем проверить это с помощью викторины.

«Пушкин и Симбирск»

Каждый город имеет свою историю. Симбирск – уникальный город, здесь побывал А.С.Пушкин. Осенью 1833 года дважды – по дороге в Оренбург и обратно – Александр Сергеевич посещал Симбирскую губернию. Он искал живых свидетелей восстания Емельяна Пугачёва, предания и документы. Викторина поможет вспомнить события, связанные с посещением А.С.Пушкина г. Симбирска.

«А.С.Пушкин и Симбирский край»

«В краю великих вдохновений»: путешествие по пушкинским местам.

В предлагаемой викторине сделана попытка воссоздать красоту и неповторимость пушкинских мест, проникнуть в обстановку, окружавшую поэта. Хочется верить, что она поможет читателям лучше узнать и полюбить места, где жил великий поэт.

«Спрошу-ка у Пушкина...»: онлайн гадание по стихам Пушкина.

«Сказка ложь, да в ней намёк...» (по сказкам А. С. Пушкина).

Со сказками Александра Сергеевича Пушкина мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать. А хорошо ли вы знаете сказки поэта?


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj