pushkinskaya karta bileti

 


С 1 по 30 сентября в отделе литературы по искусству будет представлена книжно-иллюстративная выставка, посвящённая двум великим кинорежиссёрам Ф. Феллини и С. Бондарчуку, 100-летие которых будет отмечаться в 2020 году.

Федерико Феллини (20.01.1920 – 31.10.1993) – итальянский кинорежиссёр и сценарист. Обладатель пяти премий «Оскар», «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля, что до сих пор является абсолютным рекордом среди режиссёров.

Фильмы Феллини постоянно находятся в списке лучших киношедевров всех времён. Трудно переоценить вклад мастера в кинематограф, ведь его имя стоит в ряду классиков одним из первых. С 1940 года Феллини начинает работать в кино, поначалу как сочинитель трюков, а затем и как соавтор сценариев. В 1943 году он знакомится с Джульеттой Мазиной, ставшей впоследствии его женой. Именно её Феллини называл главным источником вдохновения и часто снимал её в своих картинах. В 1945 году он принял участие в постановке картины «Рим – открытый город» Р. Росселини, а с 1952 года начал самостоятельное творчество. Уже с первых его работ «Белый шейх», «Маменькины сынки» и «Любовь в городе» стало очевидно, что в мировом кинематографе появился новый гений. Фильм «Дорога», в котором снималась жена режиссёра, не вписывался ни в какие каноны, однако именно после него последовало мировое признание и несколько кинопремий, в том числе и «Оскар». Далее появились такие ленты, как «Ночи Кабирии», «Мошенники», а картина «Сладкая жизнь» открыла этап плодотворного сотрудничества с Марчелло Мастроянни, который снялся в его фильме «Восемь с половиной». Эта картина принесла Феллини второй «Оскар». Кинолента «Джульетта и духи» не имела успеха, но после неё на экраны вышли фильмы, снискавшие любовь зрителей и восторженные отзывы критиков – «Рим», «Клоуны», «Амаркорд». Последний принёс мастеру ещё один «Оскар». В ней режиссёр описывает своё детство. Лучшие фильмы Феллини дарят незабываемые эмоции и во многом влияют на мировоззрение.

Сергей Фёдорович Бондарчук (25.09.1920 – 20.10.1994) – советский и российский актёр, кинорежиссёр, сценарист, педагог. Лауреат Сталинской премии (1952), Ленинской премии (1960) и Государственной премии СССР (1984), обладатель кинопремии «Оскар» за фильм «Война и мир» (1969).

В 1948 году он дебютировал в фильме С. Герасимова «Молодая гвардия». Большой успех актёру принесла главная роль в картине «Тарас Шевченко». Фильм очень понравился И. Сталину, и в мае 1952 года в возрасте 31 года Бондарчук стал Народным артистом СССР. В 1955 году вместе с И. Скобцевой снялся в главных ролях в фильме «Отелло». В 1959 году они поженились и прожили вместе 35 лет, неоднократно снимаясь вместе. В этом же году Бондарчук дебютировал как кинорежиссёр с фильмом «Судьба человека» по рассказу М. Шолохова. В 1965-1967 годах он экранизировал «Войну и мир». Картину отличали грандиозные батальные сцены с многотысячной массовкой, она с успехом прошла по многим кинотеатрам мира и в 1969 году стала лауреатом премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Во время съёмок он дважды пережил состояние клинической смерти. Бондарчук был одним из немногих режиссёров, которым было разрешено снимать и сниматься за рубежом. Итальянские продюсеры пригласили Бондарчука принять участие в качестве режиссёра в другой исторической постановке по мотивам наполеоновских войн «Ватерлоо», которую также отличали масштабность и эпичность сцен. На счету Бондарчука 40 актёрских и 9 режиссёрских работ. Он – основатель семейной кинематографической династии: сын Федор, дочери Алёна и Наталья, внуки К. Крюков и С. Бондарчук-младший.

На выставке представлены монографии, статьи из периодической печати.

Подробную информацию можно узнать по телефону:

8 (8422) 44-30-99 – отдел литературы по искусству


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj