pushkinskaya karta bileti

 


В Год науки и технологий, в Год книги в Ульяновской области во Дворце книги – Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина в течение марта состоялись молодежные технические чтения «Выдающиеся конструкторы авиации ХХ века», которые прошли в отделе технической и сельскохозяйственной литературы.

Участниками чтений стали курсанты первого и второго курса Ульяновского института гражданской авиации имени Главного маршала авиации имени Б.П. Бугаева (УИГА).

Заведующая отделом технической и сельскохозяйственной литературы Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина Елена Сабанова знакомила группы курсантов с главной региональной библиотекой: её основными направлениями деятельности, масштабной работе по продвижению чтения, отмечая, насколько роль книги и чтения бесспорны в интеллектуальном развитии личности, рассказала о том, чем живет библиотека сегодня, какими ресурсами владеет, и какие услуги возможно получить. Ведущая встреч информировала о том, какие мероприятия проводятся в библиотечном пространстве Дворца книги, отмечая, что Дворец книги является культурным и досуговым центром для жителей и гостей Ульяновска.

Технические чтения «Выдающиеся конструкторы авиации ХХ века» направлены на продвижение чтения книг по авиации и космонавтике, приобщение молодежи к участию в различных творческих инициативах, способствующих реализации брэнда «Ульяновск – авиационная столица России», повышение престижа инженерной и летной профессии.

Сегодня Ульяновск является крупнейшим центром российского гражданского авиастроения, научно-образовательным центром. Именно здесь создан авиационный кластер, который является одним из высокотехнологичных секторов экономики Ульяновской области. В нем объединены самолетостроительное производство, конструкторское бюро, два аэропорта, сервисные и логистические службы, а также образовательные учреждения, готовящие весь спектр специалистов для авиации.

Чтения представляют выдающихся ученых-авиаконструкторов, которые внесли весомый вклад в становление отечественной авиации. Это - 12 легендарных имен, создавших авиационный образ нашей страны – А.Туполев, В. Ильюшин, А.Яковлев, О.Антонов, С.Лавочкин, А.Микоян, П.Сухой, Н.Поликарпов, Н. Камов, В.Мясищев, Г. Бериев, М.Миль.

Эти знаменитые авиаконструкторы, основавшие научно-исследовательские институты и конструкторское бюро в 30-40-х годах XX столетия, сумели создать, развить и сделать самой передовой и эффективной российскую авиатехнику. Их имена вписаны золотыми буквами в историю авиации.

Познавательный мир чтений завершался просмотром нескольких тематических книжных модулей «Авиация – вершина интеллектуального и технического творчества людей», «Мстислав Келдыш – выдающийся ученый в области математики, механики» и «Крылья России», освещающий современное развитие авиации, несомненно, все это вызывало у молодых слушателей большой интерес! Выставочные экспозиции познакомили с удивительными фактами жизни и деятельности талантливых конструкторов, чье творческое воображение, талант и настойчивый труд помогли внести весомый вклад в становление и развитие отечественной авиации.

По мнению организаторов чтений, подобные мероприятия создают в определенной степени условия для гражданского, духовно-нравственного становления, патриотического воспитания и интеллектуального развития личности в формате «Просвещенная молодежь - просвещенный город». Эти мероприятия направлены на укрепление в молодежной среде таких понятий, как национальная гордость, историческая память, гражданственность и патриотизм.

Просветительская деятельность продолжается и в апреле в преддверии Всемирного Дня авиации и космонавтики проведением часов познаний и открытий, посвященных Сергею Павловичу Королеву – первооткрывателю Космической эры, основоположнику практической космонавтики, первому Главному конструктору ракетно-космической техники в нашей стране.

С его именем связана эпоха первых замечательных достижений в области освоения космоса. Его разработки представляют исключительную ценность для развития отечественного ракетного вооружения. Слушателям интересно узнать, насколько многогранным является талант великого ученого С.П.Королева.

Интерактивные мероприятия 60-летию первого полета в космос Ю.А. Гагарина - «Человек-Легенда. Символ эпохи!».Часы познаний и открытий освещают личность великого космонавта планеты Юрия Гагарина как человека широкого кругозора, огромной энергии и неиссякаемого оптимизма, жизнь которого является примером беззаветного служения Родине. Подвиг Ю.А.Гагарина явился громадным вкладом в науку, он открыл новую эпоху в истории человечества - начало полетов человека в космос, дорогу к межпланетным сообщениям. Весь мир оценил этот исторический подвиг как новый грандиозный вклад советского народа в дело мира и прогресса.

Более 600 человек стали участниками этих просветительских мероприятий.

Приглашаем всех, кого интересует наука и техника в познавательный мир чтения!

Контактный тел.: 8(8422)44-31-04, отдел технической и сельскохозяйственной литературы

DSCN3264.jpg DSCN3426.jpg DSCN3444.jpg DSCN3680.jpg DSCN3700.jpg DSCN3745.jpg DSCN3753.jpg DSCN3755.jpg DSCN3847.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj