pushkinskaya karta bileti

 


Центральная городская детская библиотека г. Димитровградастала победителем конкурсного отбора на создание в 2020 году модельной библиотеки нового типа в рамках реализации национального проекта «Культура».

Сведения о библиотеке

Год основания библиотеки – 1979. Центральная городская детская библиотека расположена в одном здании с центральной городской библиотекой. Площадь помещений детской библиотеки – 143,0 кв.м.

Ежегодно услугами библиотеки пользуются свыше 3200 детей и подростков, а также руководителей детским чтением, которым выдаётся более 70 тыс. документов. Ежегодно библиотеку посещают более 27 тыс. человек, проводится более 150 культурно-просветительских мероприятий, в том числе на открытых площадках города.

Изменения, произошедшие в связи с модернизацией

В рамках реализации национального проекта «Культура» на модернизацию Центральной городской детской библиотеки выделено 6,25 млн. рублей: 5,0 млн. рублей из федерального бюджета и софинансирование из местного бюджета –1,25 млн. руб.:

– комплектование библиотечных фондов – 903,6 тыс. рублей (14,5%);

– проведение текущих ремонтных работ–1 716,4 тыс. рублей (27,5%);

– создание современного библиотечного пространства– 2 616,9 тыс. рублей(41,9%);

– внедрение информационных систем – 978,6 тыс. рублей (15,6%);

– профессиональная переподготовка и повышение квалификации основного персонала библиотеки– 34,5тыс. рублей (0,5%).

Модернизация библиотеки позволила увеличить количество пользовательских мест для выхода в сеть Интернет с нуля до шести.

Библиотечный фонд пополнился новымикнигами (2520 экз.), журналами (135 экз.), настольными и психологическими играми (65 экз.).

В библиотеке выделены функциональные зоны:

  • Мультимедиапространство, ориентированное на проведение творческих встреч, праздников, презентаций, просветительских мероприятийи т.д.
  • Зона мастер-классов для творческой и досуговой активности читателей, трансляции виртуальных образовательных курсов, лекториев, мастер-классов,с игротекой, индивидуальными местами для коворкинга.
  • Пространство коллективных занятий на компьютерах (обучение программам, как начинающих пользователей, так и для продвинутых– работа с фоторедакторами).
  • Зона абонемента и свободного доступа - пространство свободного формата. Абонемент разделён на несколько функциональных зон: зона выдачи литературы на дом с автоматизированным рабочим местом библиотекаря и первой в Ульяновской области станцией самообслуживания, зона отдыха и читательских предпочтений, зона для самых маленьких читателей «Читаем - играем», где дети в игровой форме будут приобщаться к чтению, знакомиться с книгами, литературными героями через игру.

Сотрудники библиотеки прошли обучение в ФГБУ «Российская государственная библиотека», а также в учебном центре «Профакадемия».

Услуги библиотеки

  • Проект «Играем-читаем». В рамках проекта реализуются:

– «Библионяня» для детей 3-5 лет и их родителей. Родители могут оставить ребёнка на 1-2 часа в библиотеке под присмотром сотрудников, которые занимаются с ними развивающей и творческой деятельностью.

«Библиотечная продлёнка». Школьники в возрасте от 6 до 12 лет могут делать школьные домашние задания, пользоваться необходимой литературой, электронными ресурсами в зале электронной информации общественного доступа, обращаться за помощью к библиотечным специалистам.

  • Проект «Спич-клаб «Вook-parties» для дошкольников. Детей совместно с мамами знакомят с миром английских слов, посредством забавных игр, песенок, чтения книг и просмотром мультипликационных роликов.
  • Библиотечный проект «Творческая мастерская». Основные направления проекта:

«Театр в библиотеке»,

«Руки в краске» - совместные занятия родителей с детьми подекоративно-прикладному искусству.

  • «ЭсперементариУМ».Знакомство с миром физики и химии в формате шоу. На занятиях будут показаны элементарные опыты в театрализованной форме.
  • Проект «Библиотека без границ» нацелен на «особых детей», детей с задержкой умственного и психического развития (классы коррекции общеобразовательной школы), детей, попавших в сложную жизненную ситуацию (семьи, находящихся в социально опасном положении).
  • Культурно-просветительский проект «Нескучный выходной». Основу проекта составляютпрограммы «Книжное братство» с участием аниматоров, встречи с литературными персонажами, развлекательные программы;дни настольных игр и турниров«Играполюс»; психологические тренинги-занятия «Школа любящих семей»;цикл мероприятий «Семейные библиосумерки»;акции «Фримаркет»; познавательные виртуальные путешествия по разным странам мира «Круиз без виз» и др.

Контактная информация

Адрес библиотеки: 433513, Ульяновская область, г. Димитровград, улица Западная, дом 5.

Телефон: 884 (235) 5-25-25.

Электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Подробно с деятельностью библиотеки можно познакомиться по ссылкам:

Сайт новаябиблиотека.рф

Сайт и социальные сети библиотеки:

http://cbs-dimitrovgrad.narod.ru/

https://vk.com/dimcgdb

04.jpg 120998175_640251853344656_2032619901020036534_o.jpg 20201006_161410.jpg 3e7b0db9-b078-4cb6-a63d-612af33a5334.jpg dsc07446.jpg dsc07448.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj