pushkinskaya karta bileti

 


Бессонницей, или на медицинском языке - инсомнией, принято считать любое отклонение от нормы сна. Частые пробуждения среди ночи, длительные (до нескольких часов) засыпания и тяжёлые пробуждения, длительное ночное отсутствие сна, поверхностный сон - всё это принято считать проявлениями бессонницы. Бессонница – это распространённое среди взрослых и детей заболевание, способное существенно навредить здоровью человека и снизить качество его жизни. Как победить бессонницу максимально быстро?

Предлагаем Вашему вниманию выборочный обзор наиболее интересных, на наш взгляд, ресурсов, раскрывающих тему здорового сна и борьбы с бессонницей. В обзор включены печатные издания (книги и статьи) за последние 10 лет, а также некоторые сайты, на которых даются советы и рекомендации специалистов.

 

1

Андреев, А.А. Хроническая усталость и как её победить : секреты здорового сна / А.А. Андреев. – СПб. [и др.] : Питер, 2012. - 172, [1] с.

Чувствуете постоянную усталость? Если вам утром трудно встать с постели, а вечером вы валитесь с ног и мечтаете только о том, чтобы вас никто не беспокоил, и так продолжается изо дня в день – у вас хроническая усталость! И не всегда это состояние связано с проблемами сна. Вы можете спать по 8-10 часов в сутки и всё равно уставать, даже если не приходится особенно напрягаться. В чём же дело? Врач и психолог Александр Андреев объясняет, почему мы устаём, какие бывают разновидности усталости и как бороться с этой напастью в каждом конкретном случае.

Полный текст издания на Литрес бесплатно можно прочитать после регистрации в библиотеке: после регистрации в библиотеке:

2

Бессонница: [методики лечения / В.Н. Амосов]. – СПб. : Пресс-Курьер, 2015. - 124, [2] с. - (Лечебные письма. Коллекция). - (Народная энциклопедия здоровья).

Сон даёт отдых и здоровье. Бессонница же ведёт к серьёзным расстройствам всех органов и систем нашего организма. Миллионы людей страдают различными нарушениями сна и не догадываются, что частые болезни, недомогания и депрессии - результат того, что они плохо или недостаточно спят.

Чтобы улучшить качество жизни, необходимо позаботиться о качестве ночного отдыха.

  3

Бузунов, Р.В. Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель / Р. Бузунов, С. Черкасова. – СПб. [и др.] : Питер, 2021. - 286, [1] с. : ил. - (Советы врача).

Более десяти миллионов россиян страдают хроническими расстройствами сна, самое известное из которых - бессонница. Почему эта проблема настолько стойкая и распространённая и можно ли её победить? Доктора Роман Бузунов и София Черкасова разбираются в причинах бессонницы, её последствиях для организма, объясняют, почему препараты от бессонницы нужно принимать с осторожностью, и рассказывают, как восстановить сон и избавиться от бессонницы за 6 недель при помощи первой в России когнитивно-поведенческой программы восстановления сна. Вы сможете быстро засыпать, спать без пробуждений, выработаете постоянный режим сна, научитесь расслабляться и оставлять дневные проблемы за пределами спальни, вернёте себе бодрость и высокую работоспособность.

Полный текст издания на Литрес бесплатно можно прочитать после регистрации в библиотеке:после регистрации в библиотеке:

  4

Кириллова, Ю.М. Сон без бессонницы : как высыпаться и быть бодрым каждый день / Ю.М. Кириллова. – М. : Эксмо, 2015. - 285, [1] с.

Сон оказывает очень большое влияние на наше физическое и эмоциональное благополучие. Его минимальная потеря может сказываться на настроении, работоспособности и здоровье. Если вы хотите встречать каждый новый день с улыбкой, быть бодрыми и активными - вам необходимо обеспечить себе полноценный ночной отдых. В книге изложены основные правила и рекомендации, которые помогут вам обрести здоровый и крепкий сон. Также вы узнаете о природе сна, его структурных фазах, аномалиях «недосыпа», общепринятых стандартах и их влиянии на качество жизни. Помимо этого, в книге особое внимание уделено комфорту ночного отдыха: обустройство спальни, постельное белье, выбор матраса, подушки и одежды для сна.

С ознакомительным фрагментом можно познакомиться здесь:

  5

Корсак, О.В. Как победить бессонницу? : 10 шагов к полноценному сну / О. Корсаков. – М. : Эксмо, 2014. - 219, [3] с. : ил. - (Pro здоровье).

Бессонница является одним из самых распространённых и мучительных страданий в современном обществе. Она превращает ночь в ад и мешает полноценно жить и работать днем. К сожалению, используемые обычно методы борьбы с нарушениями сна зачастую случайны, малообоснованны и недостаточно эффективны. Снотворные лекарства, особенно принимаемые без консультации со специалистами, – опасны. Что делать?

Автор на основе многолетнего опыта работы с клиентами, страдающими бессонницей, нашёл надёжный путь к хорошему сну. Каковы причины бессонницы? Как можно с ними справиться? Какие продукты, травы, лекарства улучшают сон, а какие ухудшают? Как провести день и вечер, чтобы ночной сон принёс удовлетворение? Что делать, если не удаётся уснуть? На эти и другие вопросы вы найдёте ответ в книге доктора Корсака. Предлагаемая автором десятишаговая программа нормализации сна поможет многим читателям избавиться от их недуга самостоятельно.

С ознакомительным фрагментом можно познакомиться здесь:

  6

Курпатов, А.В. Рецепты хорошего сна : универсальные правила / А. Курпатов. - 8-е изд. – СПб. : Капитал, 2020. - 272, [1] с. : ил. - (Серия «Универсальные правила»). - (Бестселлер).

Почти треть жизни мы проводим во сне, и это не случайно. Сон необходим нашему мозгу, чтобы переработать информацию, полученную в течение дня, а также очиститься от продуктов жизнедеятельности нервных клеток. Кроме того, сон - это лучший способ восстановления жизненных сил организма. Поэтому проблемы со сном ухудшают наше и общее самочувствие и крайне негативно сказываются на нашей мыслительной деятельности.

Каковы причины бессонницы?

Каковы механизмы её возникновения?

Каким образом можно улучшить свой сон?

Полный текст издания на Литрес бесплатно можно прочитать после регистрации в библиотеке:после регистрации в библиотеке:

  7

Мазнев, Н.И. Бессонница, неврозы и другие заболевания нервной системы / Н. Мазнев. – М. : ДОМ. XXI век : РИПОЛ классик, 2011. - 61, [2] с. - (Азбука здоровья).

Книга от известного целителя Николая Мазнева, автора многих бестселлеров по народной медицине. Простые и доступные методы и рецепты, собранные в этом издании, помогут нормализовать сон, снять синдром хронической усталости, эмоциональное и мышечное напряжение, повысить общий жизненный тонус, обрести спокойствие и уверенность.

 

  8

Муркрофт, У. Прощай, бессонница! Как расслабиться, успокоиться и выспаться : программа на 4 недели / У. Муркрофт, К.П. Ожеш ; пер. с англ. – М. : ИГ «Весь», 2019. – 230 с. : ил.

Современный мир задаёт высокий темп жизни, и не всем людям удаётся войти в ритм таким образом, чтобы выделять полноценное время на отдых, освобождать голову от рабочих вопросов, выходить из режима многозадачности, справляться со стрессом. В результате у человека накапливается физическое и эмоциональное напряжение, которое зачастую приводит к бессоннице. Это нездоровая ситуация, она наносит вред организму, и важно понимать, что пытаясь решить проблему с помощью снотворного, человек только усугубляет её – механизм естественного засыпания со временем отключается.

Авторы предлагают методику, которая поможет самостоятельно справиться с бессонницей, наладить сон и вернуть в свою жизнь полноценный ночной отдых. Подробные инструкции и пошаговое руководство, расписанное по дням, поможет вам быстро освоить предлагаемые техники и увидеть результат уже после первой недели выполнения осознанных медитаций.

Полный текст издания на Литрес бесплатно можно прочитать после регистрации в библиотеке:после регистрации в библиотеке:

  9

Пикунов, Е.Ю. Бессонница : народные методы лечения без лекарств / Е.Ю. Пикунов. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2015. - 26 с. : ил. - (Серия «Панацея»).

В книге представлены сведения о бессоннице как об одном из проявлений различных форм неврозов. Описываются лекарственные растения и сборы трав для лечения функциональных нервно-психических заболеваний.

  10

Стивенсон, Ш. Здоровый сон : 21 шаг на пути к хорошему самочувствию / Ш. Стивенсон ; пер. с англ. А. Токарева [науч. ред. Н. Никольская]. - 2-е изд. – М. : Манн, Иванов и Фербер, 2021 [т.е. 2020]. - 359 с. : ил.

Шон Стивенсон на собственном опыте ощутил, какие серьёзные последствия имеет недостаток сна. Из его книги вы узнаете, можно ли отоспаться в выходные, если постоянно недосыпать в будни; в какое время дня нужно заниматься спортом, чтобы лучше спать; как оборудовать комнату для сна; допустимо ли пользоваться гаджетами по вечерам и многое другое.

Книгу можно прочитать здесь:

Полный текст издания на Литрес бесплатно можно прочитать после регистрации в библиотекепосле регистрации в библиотеке

  11

Хаффингтон, А. Революция сна : как менять свою жизнь ночь за ночью / А. Хаффингтон ; пер. с англ.: [Л. Роенкова]. – М. : Альпина Паблишер, 2019. - 498, [1] с. - (Стиль жизни).

В погоне за успехом, карьерой и доходами мы часто крадём у себя время, необходимое для восстановления сил. И говорим себе, что «отоспимся на том свете». Арианна Хаффингтон исследует историю и механизмы сна, разбирает причины его нарушений и доказывает, что лишая себя полноценного отдыха, мы ничего не выигрываем. Более того, такой самообман снижает продуктивность на работе, портит здоровье, разрушает личную жизнь и отношения с близкими. Автор книги подсказывает, как высыпаться в самых разных ситуациях: при ненормированном рабочем дне, джетлагах, стрессе или болезни, интенсивной учёбе и работе, с маленькими детьми на руках, в гостиницах и в дороге, а также если вам мешает чей-то храп. Вы узнаете всё об «убийцах сна» и научитесь их обезвреживать. Просыпаясь, вы будете чувствовать себя отдохнувшими, счастливыми и полными сил для важных дел.

Книгу можно прочитать в читальном зале Дворца книги.

Статьи в периодических изданиях

12

Дальнева, Н. Ночные обострения / Н. Дальнева // Женское здоровье. - 2016. - № 5. - С. 18-19.

Вы испробовали все доступные способы, но качественный сон так и не вернулся? Возможно, одна из причин этого - в ночных обострениях телесных и эмоциональных проблем. Как выяснить, что с вами происходит во время сна, и вылечить эти тайные недуги?

Статью можно прочитать здесь

13

Как победить бессонницу за 28 дней // Домашний Очаг. - 2013. - № 1. - С. 74-79 : ил.

Если человек не страдает нарушениями сна, то вопрос «как вам удаётся уснуть вечером?» поставит его в тупик. Он просто закрывает глаза и погружается в глубокий сон, никаких секретов тут нет, всё происходит само собой! Но задайте тот же вопрос тем, кто мучается бессонницей, и вы получите множество советов: новая удобная подушка, тёплое молоко, горячая ванна, секс, ароматические масла, травяной чай и - как последнее средство - пара таблеток снотворного.

План, рассчитанный на 4 недели, поможет наладить сон без единой таблетки.

Статью можно прочитать здесь:

14

Кириллов, В. Как победить бессонницу / В. Кириллов // Будь здоров!. - 2018. - № 11. - С. 49-54 : фот.

Автор анализирует препараты, которые используют для лечения бессонницы.

Статью можно прочитать в читальном зале Дворца книги.

15

Колина, А. Переиграть бессонницу / А. Колина // Здоровье. - 2012. - № 5 (683). - С. 86-87 : фот.

День становится всё длиннее, ночи всё короче, заснуть всё труднее. Как справиться с майской бессонницей?

Статью можно прочитать здесь:

16

Кудрявцева, Л. Средство от бессонницы / Л. Кудрявцева // Будь здоров!. - 2017. - № 6. - С. 20-22 : 1 фот.

В статье даны рекомендации, как бороться с бессонницей.

17

Лапшина, И. Враг по имени бессонница / И. Лапшина // Природа и человек. XXI век. - 2012. - № 10. - С. 51.

О нелекарственных методах борьбы с бессонницей.

  18

Макаров, Ю. Что мешает сну / Ю. Макаров // Будь здоров!. - 2018. - № 2. - С. 78-84 : фот.

Причина бессонницы - частые ночные походы в туалет (случай из врачебной практики).

Статью можно прочитать в читальном зале Дворца книги.

  19

Минус бессонница // Здоровье. - 2011. - № 7. - С. 30-31 : фот.

Знаменитости рассказали, как борются за крепкий сон, а эксперт прокомментировал их советы.

  20

Не можете заснуть до глубокой ночи? // Домашний Очаг. - 2013. - № 11. - С. 118-125 : ил.

Об эффективных способах борьбы с бессонницей.

  21

Не ждем, пока «бессонница начнет свою игру» // Наука и религия. - 2012. - № 8. - С. 62.

О борьбе с бессонницей.

 

22

Петрова, Т. Спокойный сон / Т. Петрова // Женское здоровье. - 2014. - № 2. - С. 38-39.

Людей старшего возраста нередко беспокоит бессонница. Как с ней справиться и вернуть бодрость? Каковы основные правила здорового сна?

Статью можно прочитать здесь:

  23

Самотаева, Э. Сердечный недосып / Э. Самотаева // Огонек. - 2013. - № 10. - С. 35 : 1 фот.

Норвежские ученые пришли к выводу, что бессонница приводит к повышенному риску болезней сердца.

Статью можно прочитать здесь:

  24

Сон - дело серьезное // Домашний Очаг. - 2011. - № 10. - С. 118-124 : ил.

Полноценный сон важен для нас не меньше, чем еда и вода. Поэтому недостаток сна негативно сказывается на здоровье человека, его тонусе и настроении.

  25

Федоров, А. Электроника сна / А. Федоров // Здоровье. - 2012. - № 1. - С. 10 : фот.

По мнению учёных, чрезмерное увлечение различными электронными устройствами (компьютером, мобильным телефоном, планшетом) рассеивает внимание и вызывает неприятные симптомы - разбитость, усталость, депрессию. Первым признаком является нарушение сна - электронная бессонница.

Статью можно прочитать в читальном зале Дворца книги.

  26

Чудная, Е. Новая старая бессонница / Е. Чудная // Здоровье. - 2018. - № 4 (745). - С. 62-63 : фот.

О причинах и путях лечения бессонницы.

Статью можно прочитать в читальном зале Дворца книги.

Интернет-ресурсы

 

27

Статья «Сладкий сон, или Как победить бессонницу без лекарств» на сайте Яндекс. Дзен

Хочется спать, но заснуть не можете или просыпаетесь среди ночи несколько раз? Вы не одиноки – каждый пятый взрослый человек страдает от бессонницы. Она поражает подростков, пожилых и людей среднего возраста. В статье собраны множество советов, как победить бессонницу и научиться легко засыпать.

 

28

Статья «10 простых способов победить бессонницу» на сайте «Стиль»

Избавиться от бессонницы можно не только с помощью лекарств. Рассказываем о десяти простых и безопасных методах, которые помогут спать крепче.

 

29

Статья врача-терапевта Л.Г. Токаревой «Профилактика и лечение бессонницы» на сайтеАптеки. Горздрав

Сон – такая же потребность человека, как еда и вода. Если полностью отказаться от него или сократить продолжительность до нескольких часов, то уже через 4-5 суток появятся серьёзные проблемы со здоровьем. Вредит даже замена ночного сна на дневной у тех, кому приходится работать сутками. Отсутствие полноценного сна приводит к эндокринным расстройствам, болезням сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, нервным и психическим заболеваниям. Поэтому здоровью вредит и бессонница, или инсомния – заболевание, при котором нарушается процесс засыпания или сам сон.

  30

Статья А. Мураховского «30 способов побороть бессонницу» на сайте Лайфхакер

Многие из нас страдают бессонницей. Если вы из таких людей, не отчаивайтесь. Мы выбрали 30 советов, которые могут помочь в борьбе с этим недугом.

  31

Портал «СилаСна.РФ» посвящён сну. Точнее, приёмам, которые позволят победить бессонницу и вернуть сну его величие. Всё возможно, если взяться за дело с решимостью.

Мы подробно говорим о бессоннице и её видах, причинах появления, а также методах борьбы. Также вы познакомитесь с мнением врачей-сомнологов на столь важную для многих тему.

 

  32

Статья «Почему возникает бессонница и как от неё избавиться» на сайтеАптека. ФармЭконом

Худший враг человека - он сам. И бессонница, которая, как показывает медицинская и психиатрическая практика, - самое страшное орудие человека против себя самого. Когда и почему она возникает, как побороть бессонницу и как спать, чтобы высыпаться, рассказываем в этой статье.

  33

Статья «Хронический недосып: как победить бессонницу» на сайтеMирролла

Бессонница очень коварна. Вечером после напряжённого рабочего дня только и мысли, что о подушке с одеялом. Но стоит удобно устроиться в постели, начинается что-то непонятное - сон как рукой снимает. Итог очевиден - утро точно не будет добрым. Как говорят врачи, в той или иной форме бессонница хоть раз наблюдалась у каждого человека. Но что делать, если нарушения сна уже стали нормой и мешают продуктивно проводить день?

 

 34

Статья «Ни в одном глазу. Психиатр рассказал, чем опасна бессонница и как ее победить» на сайте Amic.ru

Треть населения России страдает бессонницей, утверждают сомнологи. И количество «не спящих» с каждым годом только растёт. К многочисленным причинам бессонницы врачи относят даже коронавирус - самоизоляция «обеспечила» нас снижением физической нагрузки и сбоями в режиме дня (привет, сериалы до трёх часов ночи и ненормированная работа на «удалёнке»). Бессонница изматывает физически и морально, а ещё лишает возможности продуктивно работать и радоваться жизни. Психиатр Александр Строганов рассказал amic.ru, как уснуть, если сна ни в одном глазу и чем чреваты долгие ночи бодрствования.

 35

Статья «Хочу спать, но не могу уснуть. Возможные причины бессонницы, варианты лечения, отзывы» на сайте Психология жизни

Сон - чувствительный и застенчивый парень. Ему не нравятся спешка, стресс, заботы и беспокойство. Знакомый многим вихрь мыслей в голове отталкивает его. Привлечь сон можно только с помощью чувства расслабленности. Если у нас ничего не выходит, он замечает это и быстро скрывается за соседним деревом или вообще не решается появиться.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj