saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


Центральная библиотека им. А. Д. Воейкова Новоспасского района стала победителем конкурсного отбора на создание в 2022 году модельной библиотеки нового типа в рамках реализации национального проекта «Культура».

Сведения о библиотеке

Центральная библиотека им. А.Д. Воейкова – это одно из старейших учреждений района. Основана народная частная библиотека-читальня в селе Новоспасское Сызранского уезда (ныне р.п. Новоспасское Ульяновской области) 1 (13) июля 1896 года «Сызранским обществом народных дешёвых чайных и столовых».

С 1979 года библиотека находится в здании ДК «Кристалл», расположенном в центре поселка.

С 2015 года носит имя знаменитого земляка Александра Дмитриевича Воейкова, известного русского учёного ботаника, садовода, акклиматизатора растений, агроботаника (лекарственных растений), метеоролога.В библиотеке оформлена экспозиция, посвященная жизни знаменитого земляка. Ежегодно проводятся мероприятия, направленные на популяризацию жизни и деятельности А.Д. Воейкова.

Центральная библиотека им. А.Д. Воейкова обслуживает население разных возрастных категорий не только районного центра, но и сёл МО «Новоспасский район», является методическим центром для 17 сельских филиалов. Число пользователей библиотеки насчитывает более 3,5 тыс. человек, количество посещений – 31,2 тыс. единиц, количество книговыдач – свыше 100 тыс. экземпляров. Фонд библиотеки – 46,56 тыс. документов.

Сотрудники библиотеки привлекают население к чтению и культурно-досуговой деятельности не только в стенах библиотеки, но и внестационарно – в организациях и учреждениях, на дому. Работают 8 библиотечных пунктов. К обслуживанию на дому привлекаются волонтёры и книгоноши. Библиотека активно сотрудничает с учреждениями образования, общественными организациями, органами местного самоуправления, другими учреждениями культуры.

Перед сотрудниками библиотеки стоит задача создания необходимых условий для обеспечения доступности библиотечных услуг каждому жителю муниципального образования «Новоспасский район».

Изменения, произошедшие в связи с модернизацией

На модернизацию библиотеки в 2022 году выделено 10815,2 тыс. рублей (10 000,0 тыс. рублей – федеральный бюджет, 815,2 тыс. рублей – бюджет МО «Новоспасский район»).

Средства направлены на:

– ремонт библиотеки – 4104,1 тыс. рублей (37,9%);

– приобретение оборудования и программного обеспечения – 2899,9 тыс. рублей (26,8%);

– приобретение мебели – 2106,4 тыс. рублей (19,5%);

– приобретение книг – 1189,4 тыс. рублей (11%);

– прочие расходы – 515,4 тыс. рублей (4,8 %).

Проведенная модернизация позволила увеличить количество пользовательских мест для выхода в сеть Интернет с 2 до 7, организовать доступ к электронным ресурсам НЭБ.

Для обслуживания населения, имеющего ограничения по здоровью, имеются широкие дверные проемы, на двери наклеены контрастные желтые круги для слабовидящих людей.

Фонд библиотеки пополнился новыми книгами (свыше 2,6 тыс. экземпляров). Приобретена современная художественная литература, литература по различным отраслям знаний, справочная литература, издания для детей разного возраста, книги с дополненной реальностью, специализированная литература для слабовидящих посетителей и инвалидов по зрению.

Для различных групп пользователей приобретено современное оборудование:

-  Интерактивная трибуна в многофункциональном зале;

-  Мультитач стол (интерактивный стол) в детском отделе может применяться в качестве игрового поля для любой настольной игры, превратиться в музыкальный инструмент, стать навигатором в образовательном пространстве, собраться в тематическую головоломку или трансформироваться в экран;

- Кукольный театр в детском отделе;

- ClassVR - комплект оборудования для обучения в виртуальной и дополненной реальности;

- Наборы для 3D-моделированияи др.

В ходе модернизации в соответствии с концепцией выделено несколько зон для пользователей.

Отдел обслуживания имеет зоны:

«Книжное пространство» (абонемент). Помещение с открытым доступом к фонду, выдачей литературы на дом;

«Музейный уголок» с постоянно действующей выставкой, посвященной деятельности А.Д. Воейкова;

«Компьютерная зона» с широкополостным интернетом, доступом к базам данных НЭБ и ЛитРес;

«Детская мини-зона kid-friendly» с детской литературой, наборами для творчества, развивающими играми;

«Зона свободного чтения» (читальный зал). В открытом доступе находится фонд отраслевой литературы и периодические издания. Для индивидуальной работы желающие могут воспользоваться ноутбуком, а также своими мобильными устройствами.

«Многофункциональный зал» – площадка для работы клубов выходного дня, курсов, мастер-классов, семинаров, деловых и творческих встреч.Помещение разделено на функциональные зоны:

«Коворкинг зона» для проведения массовых мероприятий и работы «Библиотечного кинозала»;

«Краеведческий сектор». Собраны материалы по истории края, муниципального образования, населённых пунктов, хранится архив местной газеты «Сельская правда» с 2000 года и около 30 папок-накопителей с краеведческими материалами.

«Островок детства» (детский отдел) имеет шесть комфортных локаций, предназначенных для интеллектуальных игр, обучения, дискуссионных клубов, мастер-классов и конференций. Для работы используются компьютеры с высокоскоростным интернетом, мультимедийная и множительная техника, современный книжный фонд, представленный в разных жанрах и направлениях.

Услуги библиотеки

– копировально-множительные услуги;

– предоставление доступа в Интернет, помощь консультанта при работе в Интернете, предварительный заказ на поиск в сети Интернет;

– информационно-библиотечное обслуживание, проведение и сопровождение мероприятий: конференций, семинаров, лекций, литературных вечеров, выставок, презентаций, ярмарок, круглых столов;

– места для индивидуальной и коллективной работы;

– образовательные услуги: лекции, мастер-классы, творческие встречи, обучающие семинары, презентации, клуб выходного дня, просмотры фильмов, и другие арт-проекты.

В библиотеке реализуются проекты:

«Эпоха Ex-Trim». Клуб выходного дня для подростков и молодежи. Организация встреч любителей настольных игр, познавательных квестов, изучение азов английского языка.

Партнеры проекта: образовательные учреждения, Центр детского творчества, молодежный совет «Южное сияние», ДЮСШ и др.

«Растим читателя». Клуб семейного чтения детей и их родителей.

Партнеры проекта: образовательные учреждения, Центр детского творчества, Центр «Семья», отделение реабилитационного центра для детей с ОВЗ ОГБУСО ЦСО «Парус надежды», Воскресная школа при Соборе Преображения Господня и др.

«Активное поколение onlain». Клуб изучения компьютерной грамотности для пожилых людей.

Партнеры проекта: центр активного долголетия «Успех», образовательные учреждения и др.

«История. Книга. Время». Литературная лаборатория по изучению краеведческого фольклора: организация творческих встреч; скайп-встреч с земляками, уехавшими в другие города и страны; с родственниками людей, чьи имена прославили Новоспасскую землю.

Партнеры проекта: Новоспасский краеведческий музей, технологический техникум.

Контактная информация

Адрес библиотеки: 433870, Ульяновская область, Новоспасский район, ул. Мира, д.25 А

Телефон: 8(84238) 2-15-37

Электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Подробно с деятельностью библиотеки можно познакомиться по ссылкам:

Сайт новаябиблиотека.рф

Сайт МКУК «МРБ»

Страницы в социальных сетях:

https://vk.com/id594241413,

https://ok.ru/group/56297537470469

  001.JPG 002.JPG 003.JPG IMG_5945.JPG IMG_5946.JPG IMG_6003.JPG IMG_6011.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj