pushkinskaya karta bileti

 


19 ноября 2011 г. в отделе технической и сельскохозяйственной литературы состоялось очередное занятие Агрогильдии садоводов.

Темы занятий:

  • Правовые основы организации использования земель и землеустройство

Выступающий: Федорычева Н.А. – зам. директора ОГАУ «ИКЦ» АПК Ульяновской области, председатель регионального отделения Союза садоводов России, главный консультант Министерства сельского хозяйства Ульяновской области.

  • Отчет об участии в ХIII агропромышленной выставке «Золотая осень 2011»

Выступающий: Дементьева В.М. – руководитель Агрогильдии садоводов, кандидат с.-х. наук, преподаватель УГСХА

 

Губернатор Сергей Морозов:

«…Развитие садоводства – политика региона…»

«…Поддержка садоводства для Правительства региона это не разовый проект, а приоритетное направление развития в долгосрочной перспективе...».

 

Федорычева Нелли Амировна выступила с информационным блоком новостей по состоянию и перспективам развития садоводства, возрождению питомников в Ульяновской области, транспортному обеспечению и водоснабжению в садовых обществах, состоянию дорожного хозяйства.

Она прокомментировала выступление депутата, председателя Союза садоводов России Олега Валенчука: «...Садоводческое движение сегодня – мощный инструмент развития гражданского общества. Оно способствует укреплению семьи, трудовому воспитанию детей и сохранению здоровья нации. Поддержка садоводства снимает социальную напряженность и усиливает доверие населения к власти…».

Довела до сведения членов Агрогильдии, что в ходе Дней Ульяновской области в Государственной Думе был подписан очередной документ, направленный на сотрудничество между областью и Союзом садоводов, – соглашение о распространении опыта областной целевой программы «Развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в Ульяновской области».

Нелли Амировна четко и профессионально проинформировала:

- о направлениях деятельности регионального отделения Союза садоводов;

- об участии Ульяновской области в пилотном проекте по модернизации садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан;

- что такое землеустройство? О роли землеустройства и рациональном использовании земель в развитии муниципальных образований;

- о некоторых аспектах эффективности использования земель Ульяновской области;

- о проблемах оформления и переоформления прав на земельные участки.

Компетентно и доступно разъяснила многие вопросы по межеванию, по постановке на кадастровый учет и т.д., предоставила справочную информацию об учреждениях, занимающихся вопросами землеустройства, ответилана многочисленные вопросы садоводов.

Н.А. Федорычева пообещала и в дальнейшем осуществлять партнерское взаимодействие Министерства сельского хозяйства Ульяновской области, ОГАУ «ИКЦ» АПК Ульяновской области, регионального отделения Союза садоводов России и поддержку в развитии деятельности любительского объединения Агрогильдии садоводов.

Осень – время традиционных садово-огородных выставок и ярмарок. И где бы они ни проходили – в столице, в крупных или небольших городах, поселках, садовых товариществах, представители Агрогильдии стараются на них обязательно побывать, а затем поделиться, обсудить увиденное.

Руководитель любительского объединения Дементьева Валентина Михайловна и член Агрогильдии садоводов П.П. Данилюк по направлению Министерства сельского хозяйства Ульяновской области представляли наш регион на многих мероприятиях, направленных на развитие садоводства:

3-4 сентября – участие в Дне российского садовода (г. Мичуринск);

13-14 сентября – участие в выставке-ярмарке «День садовода Приволжского федерального округа» (г. Хвалынск);

16 сентября – выступление с докладом на научно-практической конференции «Проблемы садоводства в Среднем Поволжье» (г. Самара);

1 октября – участие в форуме «Сады - символ Ульяновской области» (г. Новоульяновск);

7-16 октября – участие в выставке «Золотая осень» (г. Москва) во Всероссийском выставочном центре, где была презентована коллекция винограда, выращенного членом Агрогильдии садоводов П.П. Данилюком.

С подробным отчетом об этих мероприятиях Валентина Михайловна выступила на Агрогильдии садоводов перед собравшейся аудиторией, выступление сопровождалось электронной презентацией. Она также ознакомила садоводов с лучшими сортами яблок Ульяновской области и провела их дегустацию, дала научные и практические рекомендации членам объединения по уходу за садом в зимний период. Ответила на все интересующие вопросы.

Сотрудники отдела технической и сельскохозяйственной литературы (ОТСЛ) организовали и представили вниманию собравшимся садоводам выставку-просмотр под названием «Возрождение Симбирских садов».

На выставке экспонировались книжные раритеты и новинки литературы, содержащие документальную, научную, историческую, краеведческую информацию о развитии садоводства в Симбирской губернии. Особый интерес представляли дореволюционные издания В.В. Пашкевича «Плодоводство в России. Материалы и исследования. Плодоводство в Симбирской губернии», «Уход за садами Средневолжского и Камского района», «Что делать с Симбирскими подгорными садами» и другие. Экспозиция книжной выставки оказалась популярной и востребованной.

Участниками встречи стали 68 чел.

Анонс

17 декабря ждем Вас в отделе технической и сельскохозяйственной литературы (ОТСЛ) Областной научной библиотеки им. В.И. Ленина!

Очередное занятие Агрогильдии садоводов будет посвящено актуальным вопросам почвоведения «Технологии улучшения почвенного плодородия в Ульяновской области». Вас ждут встречи с профессионалами и лучшими специалистами в области сельского хозяйства!

 

P1450311.JPG P1450335.JPG P1450347.JPG P1450367.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj