pushkinskaya karta bileti

 


Очередное занятие Агрогильдии садоводов состоялось 18 февраля 2012 года в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина.

Занятие было посвящено двум темам: «Новые тенденции в выборе посадочного материала. Выращивание рассады овощных культур» и «Виноград – перспективная культура».

На дворе ещё стоят холода, но рассадный сезон уже в разгаре: садоводы спешат купить семена, саженцы, вырастить рассаду. Члены Агрогильдии решили уделить время теоретической подготовке – изучению литературы, обмену опытом и встрече со специалистами.

Актуально и содержательно прозвучало выступление руководителя любительского объединения, преподавателя УГСХА, кандидата сельскохозяйственных наук Валентины Михайловны Дементьевой «Новые тенденции в выборе посадочного материала. Выращивание рассады овощных культур».

В.М. Дементьева остановилась на состоянии почвенных смесей, качестве семян, расположении рассады в городской квартире и ошибках при её выращивании. Огородники-любители чаще всего допускают три основных промаха: слабое освещение, загущённый посев, передержка рассады. Валентина Михайловна подробно описала технологию выращивания рассады в городских условиях и познакомила собравшихся с новыми перспективными сортами плодовых и косточковых культур для выращивания в Среднем Поволжье.

Библиотекари представили книжно-иллюстративную выставку «Рассада: шаги к успеху». Экспозицию составили книги и журналы, содержащие подробные материалы о прогрессивных технологиях выращивания рассады овощных и декоративных культур.

Учитывая возрастающий интерес к разведению винограда на дачных участках, сотрудники отдела технической и сельскохозяйственной литературы организовали встречу виноградарей-любителей из гг. Самары, Сызрани, Хвалынска и Ульяновска.

Виноград занимает особое место среди культур, возделываемых на приусадебных и дачных участках. Популярной и одной из самых востребованных культур в Среднем Поволжье виноград стал недавно. Этому способствовало появление сортов, адаптированных к местным климатическим условиям.

Виноградари Виталий Алексеевич Антипов, Олег Николаевич Шведов, Николай Алексеевич Гусев, Петр Петрович Данилюк выступили с сообщениями по теме «Виноград – перспективная культура». Они осветили особенности технологии выращивания винограда, поделились собственным опытом возделывания капризной культуры, садоводческими находками и приёмами. Особое внимание было уделено рекомендациям по подбору сортов, формированию кустов и способам ускоренного размножения в местных условиях. Информацию о том, как получать зрелый виноград в самые ранние сроки, как с помощью этой культуры создать уютный уголок на приусадебном или дачном участке и др., члены Агрогильдии почерпнули также из представленной электронной презентации.

 

P1030771.jpg P1030773.JPG P1030777.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj