saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


21 декабря в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Дворца книги состоялось занятие любительского объединения «Агрогильдия садоводов.

Для того чтобы сад радовал богатым урожаем фруктов и ягод, дачнику понадобится не один год упорной и кропотливой работы. Недостаточно просто посадить саженцы, вовремя их поливать и рыхлить. Нужно внимательно следить за здоровьем плодовых и ягодных культур. Ведь болезни могут быстро погубить как молодые, так и взрослые растения.

Липатова Ирина Николаевна, кандидат сельскохозяйственных наук, представитель высшей школы, старший преподаватель Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина, рассказала о том, как правильно распознавать болезни плодовых деревьев и ягодных кустарников, дала советы об основных правилах борьбы с паршой, гнилью, монилиозом, черным раком, мучнистой росой и пятнистостью, призвала не пренебрегать профилактическими мероприятиями и остановила свой выбор на биопрепаратах, эффективных на этом «фронте» и проверенных на практике.

Также прозвучали профессиональные рекомендации специалистов сельскохозяйственной отрасли, руководителей питомниковедческих хозяйств и практиков-профессионалов.

Мурыгин Вячеслав Сергеевич, директор крестьянско-фермерского хозяйства, продемонстрировал видео и фотоматериалы выращивания ягод ежевики, клубники и саженцев винограда – урожая 2019 года.

Данилюк Петр Петрович, руководитель проекта «Виноград Ульяновска», поделился своим опытом выращивания «виноградного куста», представил своего коллегу из Цильны Шакурова Радика Рафкатовича.

Старожук Сергей Иванович познакомил садоводов с собственным проектом «Ягодный Микс». Рассказал об опыте выращивания сортов клубники, ежевики, винограда, остановился на агротехнических приемах, особенностях подготовки и обеззараживании грунта, закалке семян.

Зайкин Дмитрий Геннадьевич, руководитель садового центра «Подсолнух», рассказал о работе компании, связанные с креативными решениями по ландшафтному дизайну, которые создаются на участках Ульяновска и Ульяновской области, а также представил большой выбор растений для сада и огорода из лучших питомников Ульяновской области и России и призвал к взаимному сотрудничеству.

Макаров Илья Константинович, руководитель ООО «OrganicMix», поделился своими идеями в создании нового натурального удобрения для выращивания томатов.

Далее выступила Мулендеева Вера Николаевна, директор семейного питомника в поселке Тимирязевский Ульяновского района по выращиванию саженцев плодовых, ягодных, цветочно-декоративных культур. Она уделила большое внимания на местные сорта малины, так как в настоящее время появились случаи недобросовестной реализации некачественного товара, который либо не является названным сортом, либо не адаптирован к условиям нашего климата.

Радюкин Сергей Сергеевич, глава крестьянско-фермерского хозяйства – питомника «Плодовый», провел мастер-класс по прививке плодовых и косточковых насаждений и продемонстрировал, как самостоятельно вырастить посадочный материал плодовых деревьев на разных подвоях, получить на одном и том же дереве несколько отличных друг от друга сортов. Специалист отметил, что таким образом можно влиять на зимостойкость и урожайность культур, их устойчивость к заболеваниям, и рассказал о трудностях, которые неизбежны на этом пути.

Аладин Юрий Валентинович, заместитель руководителя ООО «Атлант-Агро», представил садоводам новинки микроудобрений, биопрепаратов, плодородных грунтов, средств защиты растений от вредителей и болезней, которые пользовались активным спросом у садоводов.

Члены клубного объединения оживленно обсуждали вопросы выбора посадочного материала, получили ценные консультации и рекомендации авторитетных специалистов.

По завершении мероприятия садоводы ознакомились с тематической выставкой-рекомендацией «Плодовый сад без болезней», на которой экспонировались новинки книжной продукции, содержащие практическую, научную и популярную информацию.

Изменения в блокнот садовода: следующее занятие пройдет во второе воскресенье января – 12 января 2020 года, как обычно в 10.00ч.

Ждем всех желающих!

 

DSCN0149.JPG DSCN0151.JPG DSCN0169.JPG DSCN0170.JPG DSCN0177.JPG DSCN0220.JPG DSCN0236.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj