pushkinskaya karta bileti

 


Очередное занятие Центра медицинского просвещения «Школа здоровья» «Позвоночник – ключ к здоровью!» состоялось 26 ноября, в 11.00 в отделе читальных залов Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина.

P1030057 «Позвоночник – ключ к здоровью», – эта фраза была сказана знаменитым американским натуропатом Полем Брэггом достаточно давно, но и по сей день она не теряет своей актуальности.

Позвоночник – это основа скелета и всего организма, опора для мышц и главное связующее звено между центральной нервной системой и внутренними органами. Именно от его состояния зависит самочувствие и нормальное функционирование всех органов и систем организма. Позвоночник ежедневно несёт основную массу нагрузок на тело и потому является наиболее уязвимым.

Почти каждый второй жалуется на хронические боли в спине. Почти каждый третий жалуется на плохой сон. Почти каждый пятый страдает от радикулита. У девяти школьников из десяти к седьмому классу явно выражено искривление позвоночника. У всех этих недомоганий одна общая причина – поражение позвоночника.

Развитию заболеваний способствует ряд причин: наследственная предрасположенность, хроническое инфекционное заболевание, нервные и физические перегрузки, переохлаждение или перегревание организма и др. Современный образ жизни также может явиться причиной возникновения заболеваний позвоночника – это и малоподвижность, и нарушение режима питания, и употребление в пищу некачественных продуктов, а также вредные привычки и, конечно, плохая экология.

Что нужно делать, чтобы поддержать своё здоровье и успешно справляться с неизбежными нагрузками? Главными методами профилактики заболеваний позвоночника являются здоровое питание, регулярные физические упражнения, ходьба, массаж и самомассаж, лечебные ванны и др. Но, прежде всего, необходимо помнить, что любые профилактические мероприятия и лечение необходимо проводить по назначению лечащего врача.

На очередном занятии «Школы здоровья» все желающие смоли получить консультацию специалиста, врача-невролога городской поликлиники № 7 Д.М. Самерхановой, поделиться личным опытом, послушать советы других и познакомиться с тематической выставкой литературы из фонда библиотеки.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj