saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


С 20 по 23 ноября 2012 года в Пензе проходила IV Межрегиональная выставка-ярмарка «Мир книг на Пензенской земле». Ульяновскую областную научную библиотеку имени В.И. Ленина представила заместитель директора по внешним связям Ольга Даранова.

Каждый день выставки-ярмарки был тематически обозначен. Первый день – Лермонтовский. Состоялась встреча с почётными гостями – Межрайонной централизованной библиотечной системой имени М.Ю. Лермонтова (Санкт-Петербург); во второй день – состоялся Фестиваль исторических книг, где была представлена книжная коллекция «Пензенские учёные – году российской истории, а также организована встреча с авторами журнала «Сура». В Выставочном зале была представлена экспозиция из фондов Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» к 200-летию Отечественной войны 1812 года. Фотосессия с юбилейным изданием «Военная галерея войны 1812 года».

11 ноября прошёл День национальной книги. В мультимедийном центре библиотеки состоялся мастер-класс по продвижению книги и чтения. Модератор круглого стола – руководитель Центра чтения и русского языка Марина Ефимовна Семернина. С докладом «Инструменты продвижения национальной книги. Опыт работы Национальной библиотеки Чувашской Республики» выступили коллеги из Чувашии: заведующая Центром «Чувашская книга» Галина Павловна Соловьёва, ведущий библиотекарь отдела «Центр чтения и массовой работы» Лариса Станиславовна Никитина.

Ульяновскую областную научную библиотеку на форуме представляла заместитель директора по внешним связям Ольга Николаевна Даранова. Она выступила с докладом «Роман и жизнь: личность и творчество И.А. Гончарова в книгах, изданных к 200-летию писателя в рамках региональной целевой программы «Книгоиздательство и продвижение чтения».

На Пензенской земле, славной именами Лермонтова, Столыпина, Белинского, участники круглого стола подробно познакомились с жизнью и деятельностью великого русского писателя Ивана Александровича Гончарова. О.Н. Даранова рассказала о региональной целевой программе «Книгоиздательство и продвижение чтения», действующей в регионе с 2006 года, и о книгах, изданных по программе.

В своём выступлении она подчеркнула особое внимание и поддержку Правительства Ульяновской области и Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области в направлении возвращения интереса к чтению, развитии читательской культуры и книгоиздания.

«2012 год – год 200-летия со дня рождения нашего великого земляка писателя И.А. Гончарова. В канун юбилея и Гончаровских торжеств на родине писателя при Поддержке Правительства Ульяновской области вышли в свет замечательные книги, многосторонне и многоаспектно раскрывающие личность и творчество писателя. Эти книги – ещё одна попытка приближения и познания большого художника» – сказала О.Н. Даранова.

О.Н. Даранова представила книги, изданные Центром книги Рудомино в содружестве с Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы им. М.И. Рудомино – документированную биографию Анри Труайя «Мильон терзаний Ивана Александровича Гончарова», двуязычное издание «И.А. Гончаров. Три повести», издание, подготовленное РГАЛИ «Иван Александрович Гончаров в русской критике», а также книги известных гончарововедов В.А. Недзвецкого, В.И. Мельника, В.И. Холкина, П. Алексеева, альбомы фотохудожника из Санкт-Петербурга Л. Волковой «Обыкновенные истории Ивана Гончарова» и «Симбирские мотивы Ивана Гончарова» и др. Все эти издания, а также экземпляр литературно-художественного альманаха «Карамзинский сад», рекламный буклет об Ульяновской областной научной библиотеке, буклет о мемориальной экспозиции «Карамзинская общественная библиотека» были преподнесены в дар Пензенской областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова.

В интервью для Пензенского телевидения О.Н. Даранова высказала благодарность за приглашение на выставку-ярмарку, рассказала об основных составляющих и формах работы по продвижению чтения в Ульяновске, о прошедших Гончаровских торжествах и книгах, изданных к юбилею великого романиста-симбирянина. В свою очередь руководители Пензенской библиотеки преподнесли в дар Ульяновской областной научной библиотеки книги и буклет о библиотеке.

dscn1462.jpg dscn1469.jpg dscn1481.jpg dscn1485.jpg dscn1487.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj