pushkinskaya karta bileti

 


20 мая 2016 года в Тетюшском доме культуры Ульяновского района состоялось театрализованное представление «Первый наш историк и последний летописец».

20052016 Мероприятие проходило в рамках районного конкурса на лучшее библиотечное мероприятие «Карамзин и Современность». Были оформлена книжная выставка «250 лет со дня рождения Н.М. Карамзина», подготовлена презентация.

На сцене маленькие читатели создали образы того времени, образ Н.М. Карамзина и его современников.

Существует версия, что Карамзин не мог справиться один с такой работой. Салоны верили в повесть, но никто почти не верил в Историю. А ведь каждый из томов «Истории государства Российского» состоит из двух частей. Первая – живописное описание событий, вторая – сотни примечаний, сносок, исторических ссылок. Карамзинский принцип «чем субъективнее - тем объективнее» не раз подвергался критике. Но именно такой подход стал основой художественной Истории.

Над «Историей» Николай Михайлович работал 15 лет. В обществе знали, что Карамзин пишет, но что и как? Все ждали с нетерпением. Он же отказывался отдавать свой труд в печать по частям. И, наконец, 1818 год.

«Историю государства Российского» можно приобрести на Захарьевской улице, близ Литейного двора в доме Баженовой. По 50 рублей за 8 томов, в

Москве по 58. В 25 дней продано 3 тысячи экземпляров. По свидетельству Пушкина, все салонные дамы отложили французские романы и принялись за не простое чтение «Истории».

В мероприятии приняло участие 75 человек.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj