saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


С 23 по 30 ноября 2016 года в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина проходит Неделя первокурсника для студентов Ульяновского техникума экономики и права Центросоюза РФ.

В течение недели крупнейшую региональную библиотеку области - Дворец книги – Ульяновскую областную научную библиотеку имени В.И. Ленина посещают студенты Ульяновского техникума экономики и права Центросоюза РФ.

В первую очередь студенты знакомятся с Библиотекой, основными направлениями её деятельности, спецификой работы отделов обслуживания и масштабной работой по продвижению книги и чтения.

В мир знаний – через библиотеку! – так назвали свои встречи сотрудники отдела технической и сельскохозяйственной литературы. Роль книги и чтения бесспорны в нравственном, интеллектуальном и духовном развитии личности. Открыть дорогу к знаниям – вот главная задача в этом образовательно-воспитательном процессе. И именно библиотека служит таким проводником в мир знаний.

Слушателей заинтересовали мероприятия, проводимые в стенах библиотеки. Встречи со знаменитыми писателями, выставки известных и начинающих художников, выступления чтецов, музыкантов, актёров – все это регулярно проводится на территории библиотеки и является значимой частью культурной жизни нашего города. Ведь именно молодежь как значимая часть социума является их постоянными посетителями.

Студенты так же ознакомились с экспозицией выставки «Киселевские зори. Сохраняем культурное наследие» - юбилейной отчётной ретроспективной выставкой работ участников Межрегиональной школы-пленэра «Киселевские зори», которая экспонируется в Выставочном зале.

На экспонируемых картинах запечатлены пейзажи и виды населённых пунктов Ульяновской области. Все эти работы не могли не вызвать удивления и восхищения молодых посетителей библиотеки. Более 200 лучших работ, созданных за 5 лет существования школы-пленэра с 2011 года, выполнены в различных графических техниках: простой и цветной карандаш, уголь, гелевая ручка, фломастеры, пастель. Также представлены работы в живописных техниках: акварель, гуашь, масло, акрил.

Второй блок встречи проходит под знаком «2016 год объявлен в России Годом Карамзина». Имя Николая Михайловича Карамзина знакомо каждому жителю нашей страны. У одних оно ассоциируется с историей России, у других со знаменитыми произведениями эпохи сентиментализма, у третьих - с буквой «ё», которая именно благодаря Карамзину вошла в литературный русский язык.

В этом году празднуется 250-летие со дня рождения Николая Михайловича Карамзина, поэтому стремление углубить знания об этой удивительной личности особенно актуально.

Имя Николая Карамзина, нашего великого земляка, историографа государства Российского живо и памятно на родной симбирско-ульяновской земле! Студентам Ульяновского техникума экономики и права Центросоюза РФ выдалась прекрасная возможность познакомиться поближе с подробностями жизненного и творческого пути этой выдающейся личности.

Целью мероприятия было знакомство с творческим наследием нашего великого общественного деятеля – историка, просветителя Николая Михайловича Карамзина.

Для многих стало открытием, насколько широк был круг интересов нашего земляка: литература, история, политика, публицистика, переводы, реформаторская деятельность в области русского языка.

Его многогранная деятельность всегда была направлена на развитие родной страны, прославление её культуры, традиций, самобытности. Спустя два века его произведения не теряют своей актуальности и все так же вызывают живой интерес среди почитателей.

Студентам была продемонстрирована презентация «Великий летописец Н. М. Карамзин», раскрывающая патриотические черты великого уроженца Симбирской земли. Патриотизм вообще является отличительной чертой Николая Михайловича, и вся его жизнь служит примером самозабвенного служения Отечеству.

Также слушателям удалось познакомиться с той эпохой, в которую жил Николай Карамзин, узнать, чем занимали досуг его современники.

Рассказали и о том, как одевались в эпоху Карамзина, какие предметы интерьера, быта, искусства их окружали. Увлечения ХVIII -ХIХ веков показались ребятам довольно занимательными и интересными.

Краткий экскурс в историю и культуру XIX века оказался очень важен для слушателей. Ведь проблемы, занимавшие умы современников Карамзина актуальны и по сей день. Все так же остро стоит вопрос истинного патриотизма, степени субъективности в представлении событий политической жизни, наконец, вопрос о том, каким же должен быть настоящий гражданин своей страны. А именно такая задача - воспитать из молодого поколения Гражданина с большой буквы - стоит сейчас не только перед образовательными учреждениями, но и перед всем обществом.

Неделя первокурсника студентов Ульяновского техникума экономики и права Центросоюза РФ продолжается.

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg 008.jpg 011.jpg 013.jpg 014.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj