pushkinskaya karta bileti

 


7 декабря в 17.00 в отделе редких книг и рукописей Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоялась публичная лекция известного ульяновского историка и краеведа Константина Новенькова. Встреча прошла в рамках проекта «Большие чтения: 12 вечеров с Карамзиным».

Константин Иванович Новеньков – выпускник историко-филологического факультета Ульяновского педагогического института, Отличник просвещения Российской Федерации, он более сорока лет проработал в школе. Его интерес к краеведению отразился в многочисленных публикациях по истории поместного землевладения, фамильных имениях Симбирской губернии, в написании исторических очерков о сёлах и деревнях, составленных на основе архивных материалов и охватывающих период с восьмидесятых годов XVII по конец XIX столетий. Краевед известен многочисленными публикациями страниц жизни выдающихся симбирян - Карамзиных, Коринфских, Ивашевых, Гончаровых, Дурасовых, Топорниных, Болховских. На встрече Константин Иванович поделился результатами своих исследований и рассказал о новой книге «Карамзины на земле Симбирской», которая вышла при поддержке Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

«В книге я пытался проследить путь рода Карамзиных от первых нижегородских служилых людей до многочисленных симбирских ветвей карамзинского рода. Публикация документов Ульяновского государственного архива, которые ранее не были известны, а также изучение печатных источников, хранящихся в фондах Дворца книги, позволили расставить акценты в крайне противоречивых сведениях о дате и месте рождения Николая Михайловича Карамзина» - отметил Константин Новеньков

Еще одна книга, «Карамзины», посвящённая нашему великому земляку, издана в 2015 году и основана на документах, обнаруженных в фондах Государственного архива Ульяновской области еще в 1967 году, и представляет большую историческую и краеведческую ценность. Книга даёт возможность по-новому взглянуть на древний род Карамзиных.

Константин Новеньков многие годы собирал материалы по истории рода Карамзиных: «Мне пришлось десятки лет потратить на поиски документов, которые доказывают, что все известные и неизвестные семьи Карамзиных, о которых написано в книге – родственники».

Напомним, что встреча с Константином Новеньковым прошла в рамках проекта «Большие чтения: 12 вечеров с Карамзиным», который реализуется как составляющая программы всероссийской Карамзинской ассамблеи, которая проходит в Ульяновске с 1 по 12 декабря в год 250-летия со дня рождения Н.М. Карамзина. Он предполагает ежедневные публичные лекции, презентации книг, встречи-диалоги с российскими, зарубежными и ульяновскими учёными, писателями, краеведами, исследователями жизни и творчества Н.М. Карамзина.

Вечера проходят ежедневно в 17.00 с 1 по 12 декабря в отделе редких книг и рукописей Дворца книги.

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj