pushkinskaya karta bileti

 


20 марта 2024 года в рамках Всероссийской выставки-ярмарки «Симбирская вкнига-2023» состоялась презентация нового издания «Симбирские Глинки. Дневники и письма Елены Глинки: документальная исповедь».

Глеб Глебович Глинка - профессор МГУ, потомок симбирской ветви знаменитого дворянского рода Глинок, внук религиозного философа, симбирского писателя А.С. Глинки (Волжского) и племянник Е. Глинки рассказал присутствующим историю появления на свет этой книги.

Слушатели узнали, о роли известного краеведа, кандидата философских наук, доцента Ульяновского государственного университета Сергея Борисовича Петрова в создании издания. Глеб Глебович сообщил, что создание второго дополненного издания было вызвано недавно найденными фронтовыми письмами тети, написанными в годы Великой Отечественной войны и продолжающими повествование, начатое в дневниках.

Редактор издания, кандидат филологических наук Ольга Павловна Белова познакомила присутствующих с генеалогическим древом и непростой судьбой членов семьи прославленного рода.

Кандидат философских наук, доцент кафедры истории Отечества УлГУ Ирина Львовна Зубова отметила, что издание представляет большую историческую ценность, так как в нем отражается не только история одной семьи, но и страны в целом.

Архивист отдела использования и публикаций Государственного архива новейшей истории области Рената Ильязова рассказала, что подлинники дневников, переданные в 2021 году в архив на вечное хранение уникальны и ценны для исследователей.

Фрагменты дневников были озвучены студенткой Факультета культуры и искусства УлГУ.

b6txpiom5ja.jpg e5kyqbssdp8.jpg ngwdvxllilw.jpg r-svhgb7sj4.jpg uwteqe2bipk.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj